Верховный суд Чувашии не снял поселение

Верховный суд Чувашии не снял поселение
Осужденному Ленинским райсудом Чебоксар на три года колонии-поселения 23-летнему «телефонному мошеннику» из Челябинской области Барею Абсатарову Верховный суд Чувашии, рассмотрев его апелляционную жалобу, не изменил приговор райсуда, сообщили в прокуратуре Чувашии.
Райсуд, признавший Абсатарова виновным по статьям за «мошенничество» (ч.1 и 2 ст.159 УК РФ) и «покушение на мошенничество» (ч.3 ст.30 – ч.2 ст.159 УК РФ), установил причастность фигуранта к тридцати двум в общей сложности преступным эпизодам, по которым он за четыре месяца прошлого – 2016-го – года (с марта по июнь) мошеннически похитил у 22-х граждан более трехсот десяти тысяч рублей.

дополнительные материалы
Фальшивый сотрудник МЧС похитил 15 тысяч

Согласно тексту приговора, осужденный через мобильники из своей квартиры названивал жителям Чувашии и под видам банковского менеджера выуживал в ходе разговоров с ними реквизиты банковских карточек граждан с паролями и кодами безопасности, а затем снимал деньги с чужих карточек и переводил их свой специальный банковский счет.
Впрочем, украсть деньги у намеченной потенциальной жертвы у Абсатарова получалось не всегда – некоторые граждане резонно отказывались предоставлять аферисту свои секретные банковские данные.
дополнительные материалы
В саге о коньяке командир ГАИ надул кафе

В итоге на след «телефонного мошенника» вскоре вышли правоохранители – он был задержан, против него возбудили уголовное дело.
В ходе следствия фигурант полностью признал свою вину и заявил ходатайство Ленинскому райсуду Чебоксар о рассмотрении его дела в особом порядке – суд помимо назначенного ему реального срока в колонии-поселении также взыскал с него сумму нанесенного им гражданам ущерба.
Осужденному приговор райсуда показался чересчур уж суровым - он обжаловал его в Верховном суде Чувашии.
Однако высшая республиканская судебная инстанция – Верховный суд Чувашии - по итогам рассмотрения его апелляционной жалобы счел приговор ему райсуда обоснованным и законным.