Ложных чекистов суд отправил в колонию

Ложных чекистов суд отправил в колонию
В Чувашии уже не заезжие гастролеры, а горожанин Чебоксар с подельником под видом сотрудника ФСБ вымогал 50 тысяч рублей у местного жителя, и за это суд отправляет теперь обоих на отбытие реальных сроков в колонии.
Калининский райсуд Чебоксар по расследованному следственным отделом УФСБ по Чувашии уголовному делу признал тридцатитрехлетнего и сорокачетырехлетнего горожан Чебоксар виновными в покушении на мошенничество (ч.1 и 2 ст.159 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) и приговорил тридцатитрехлетнего к трем годам колонии строгого режима, а сорокачетырехлетнего – к полутора годам колонии общего режима, сообщает в своем официальном пресс-релизе УФСБ по Чувашии. Помимо реального срока в колонии суд взыскал с 33-летнего осужденного также и нанесенный потерпевшему ущерб в более чем двести тысяч рублей.


Как установил суд, тридцатитрехлетнему ранее судимому фигуранту осенью прошлого - 2016-го – года пришла идея мошеннического хищения денег у двадцативосьмилетнего горожанина Чебоксар от имени выдуманного им «действующего» чекиста. Вполне успешно реализовывал он ее с ноября 2016-го года по январь нынешнего, 2017-го, года, сумев вытянуть у 28-летнего горожанина Чебоксар «в долг» чуть ли не «по заданию» вымышленного им «сотрудника ФСБ» в общей сложности более двухсот тысяч рублей. Он говорил, что берет деньги именно для «сотрудника ФСБ», а отдавать их – даже и не собирался.
Возможно, эта долговая эпопея так и носила бы длительный вялотекущий характер с финишем где-то в бесконечности, если бы фигурант в желании получить со своего кредитора еще пятьдесят тысяч рублей не вздумал обострить ситуацию – уже с предъявлением тому якобы «действующего сотрудника ФСБ».
Исполнить роль «действующего» чекиста тридцатитрехлетний осужденный подрядил своего сорокачетырехлетнего знакомого, коего он привел к 28-летнему чебоксарцу и отрекомендовал его тому именно в качестве «сотрудника ФСБ». Ложный чекист на встрече с двадцативосьмилетним кредитором подельника по заранее заготовленному ими плану объявил тому, что против него готовится решение о возбуждении уголовного дела, и чтобы решить вопрос требуется пятьдесят тысяч рублей. В противном случае кредитор уже в самое ближайшее время, дескать, будет наблюдать небо исключительно «в клеточку».
Однако претворить план до логического завершения подельники не успели – их задержали настоящие сотрудники УФСБ по Чувашии.
А Калининский райсуд Чебоксар – их приговорил к реальным срокам.
Отметим, что в Чувашии периодически возникают мошенники, которые действуют под видом «сотрудников ФСБ», пытаясь в роли чекистов похищать деньги у граждан. Их ловят, а потом суды выносят обвинительные приговоры. Как это было с персонажем, о котором рассказывалось в заметке «Лжесотруднику ФСБ добавили месяц отсидки» на сайте.