Призывная прокуратура Чувашии

Призывная прокуратура Чувашии
По сегодняшней, шестнадцатого августа 2017-го года, подборке официальных прокурорских повествований самый главный в Чувашии надзорный орган призвал к административному ответу двух глав сельских поселений из Ядринского района – Большешемердянского и Персирланского – за найденные у них нарушения бюджетного законодательства, директора пришкольного оздоровительного лагеря при Староурмарской средней школе – за антисанитарию на кухне и отсутствие так называемой С-витаминизации третьего блюда на обед, директорат чебоксарской фирмы под названием «Кредо» - за безразличие к безопасным условиям труда работников, а также проанализировал законность весеннего призыва в армию в Чувашии в нынешнем, 2017-м. году.

ЗА УМОЛЧАНИЕ ПЕРЕД КАЗНАЧЕЙСТВОМ ГЛАВАМ – 20 ТЫСЯЧ ШТРАФА НА ДВОИХ

По возбужденным прокуратурой Ядринского района административным делам по административной статье за «нарушение порядка бюджетного учета принятых бюджетных и денежных обязательств» (ст.15.15.7 КоАП РФ) глав Большешемердянского и Персирланского сельских поселений мировой суд Ядринского района оштрафовал в общей сложности на 20 тысяч рублей – каждого на 10 тысяч рублей.


chinovnik zakazyvaet v predstavlenii hudozhnikaКаждый из сельских мэров заключил договора с двумя разными коммерческими фирмами, Большешемердянский – в марте нынешнего 2017-го года с неким конкретно неназываемым ООО подписал договор купли-продажи нефте-газопродуктов, а Персирланский – заключил «муниципальный контракт на содержание грунтовых автомобильных дорог сельского поселения». Конечно, не за бесплатно, и по подписанным сельскими начальниками – по формулировке республиканской прокуратуры – у возглавляемых ими поселений возникли «бюджетные обязательства», то есть – поселения должны были оплачивать договора бюджетными деньжатами. Посему – сельские мэры должны были сведения о возникших бюджетных обязательствах по заключенным ими муниципальным контрактам – вместе с «информацией и документами, подлежащими включению в реестры контрактов» - довести до ближайшего до них органа федерального казначейства, причем – в недельный срок.
Главы этого не сделали, поэтому прокуроры их административно наказали через мировой суд штрафами.
Согласно другому официальному повествованию республиканской прокуратуры, не избежал наказания в три с половиной тысячи штрафных рублей по возбужденному прокуратурой Урмарского района административному делу по ч.1 ст.6.7 КоАП РФ и директор пришкольного оздоровительного лагеря при Староурмарской средней школе – его прокуроры призвали к административному ответу за антисанитарию на кухне и отсутствие так называемой обязательной С-витаминизации третьего блюда на обед для отдыхающих в лагере ребятишек.

БЕЗВИТАМИННЫЙ ОБЕДЕННЫЙ ДИРЕКТОР

deti i hizhiny2Сотрудники районной прокуратуры в ходе прокурорской проверки обнаружили нарушения не только в посудомоечном помещении на кухне пришкольного лагеря, но и не узрели в обеденном зале вывешенного ежедневного меню «с указанием сведений об объемах блюд и названии кулинарных изделий», а сверх того – углядели, что в пришкольном лагере совсем не ведется С-витаминизации «третьего блюда обеденного рациона».
Ну, и – против директора пришкольного лагеря возбудили административное дело, по итогам рассмотрения которого его оштрафовали на три с половиной тысячи рублей.


По еще одному официальному повествованию прокуратуры Чувашии прокуратура Ленинского района Чебоксар добилась по возбужденному ею административному делу по ч.2 ст.5.27.1 КоАП РФ наказания гендиректора чебоксарской фирмы под названием «Кредо» (в форме ООО) в виде штрафа в семь тысяч рублей – за этакое безразличие к безопасным условиям труда работников. Главный инженер данной фирмы пострадал не рублем, а дисциплинарно.

ШТРАФНОЕ ГЕНДИРЕКТОРА КРЕДО, ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА – ДИСЦИПЛИНАРНОЕ

Республиканская прокуратура повествует, что оба руководящих начальника фирмы практически нарушили статью 37 Конституции РФ, коя гарантирует «право на труд» в prokuratura Chuvashii presekla trudovye narusheniyaусловиях «безопасности и гигиены», а также Трудовой Кодекс РФ, по коему «работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда», а также «исполнять обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда». То есть – как разъясняет прокуратура Чувашии – «работодатель» просто-таки «обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда».
Ну, а прокуроры их прокуратуры Ленинского района Чебоксар, придя с прокурорской проверкой на чебоксарскую фирму под названием «Кредо» (в форме ООО), собственными глазами увидели, что у руководства данной компании по факту имеется противоречащее и Конституции РФ и Трудовому Кодексу РФ своеобразное кредо, и они вовсе не провели положенной «специальной оценки условий труда».
Вот за это на гендиректора фирмы прокуроры завели административное дело, по коему его оштрафовали, а главного инженера компании, у коего руководящее кредо чуток пониже, чем у гендиректора, по официальному прокурорскому представлению призвали к ответу дисциплинарно, ему вынесли наказание «в виде замечания».
Чтобы он впредь не нарушал конституционные положения и Трудового Кодекса РФ.
А нарушения компания – устранила.
Такое у прокуроров прокуратуры Ленинского района Чебоксар вышло по факту кредо.

ПРИБЛИЖАЮЩАЯСЯ ЗИМА И ПРОКУРОР ПРИЗВАЛИ

v kommunalke kto na ventile tot i panПомимо этого, по еще одному официальному повествованию прокуратуры Чувашии прокурор Вурнарского района на проведенном под его председательством межведомственном совещании по вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду 2017-го и 2018-го годов призвал присутствовавших на нем главу администрации Вурнарского района, руководителя отдела ЖКХ администрации района, глав городского и сельских поселений Вурнарского района, а также руководителей управляющих и теплоснабжающих компаний района принять дополнительные меры «для обеспечения надлежащей работы котельных в зимний период в отдельных населенных пунктах района» и предпринять действия «по взысканию дебиторской задолженности с предприятий жилищно-коммунальной сферы».


В противном случае, видимо, прокуратура сама примет к ним меры.
Кроме того, республиканская прокуратура – через еще одно свое официальное повествование - доложила всей мировой прогрессивной общественности о том, как прошел с точки зрения законности весенний призыв в армию в Чувашии.

НА 116 ПРИЗЫВНИКОВ МЕНЬШЕ, НО ДВА УГОЛОВНЫХ ДЕЛА

Как уточняет прокуратура Чувашии, в республике весенний призыв в армию обеспечивали «26 призывных комиссий муниципальных образований» и, что называется, главная istoriya ob uklonenii ot voinskogo prizyva«призывная комиссия» Чувашии, и по итогам весеннего призыва нынешнего, 2017-го, года в войска было направлено меньше призывников, чем по итогам весенней прошлогодней, 2016-го года, призывной кампании. Весной 2016-го года из Чувашии в войска были направлены 1 460 граждан, тогда как весной нынешнего, 2017-го, года всего лишь 1344 призывников.
По итогам проверочных мероприятий сотрудники надзорного органа нашли немало нарушений, и по ним чувашские горрайпрокуроры выписали сорок два официальных прокурорских представления, вобудили десять административных дел, составили один официальный прокурорский протест, направили в суд одно исковое заявление, по материалам прокуроров следствие возбудило два уголовных дела по ч.1 ст.328 УК РФ по фактам уклонения от призыва на военную службу.
«В ходе надзорной работы органами прокуратуры республики выявлены нарушения закона в работе органов местного самоуправления сельских поселений при осуществлении ими воинского учета.
Согласно п.2 ст.8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» полномочия Российской Федерации на осуществление воинского учета на территориях, на которых отсутствуют структурные подразделения военных комиссариатов, передаются соответствующим органам местного самоуправления поселений и органам местного самоуправления городских округов.
Прокурорами Ибресинского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Янтиковского, Яльчикского, Козловского, Красноармейского районов установлено, что в военно-учетных столах ряда сельских поселений в нарушение требования Положения о воинском учете не в полном объеме ведется учет организаций, находящихся на их территории, как следствие не обеспечивается полноценная и качественная сверка документов первичного воинского учета с документами воинского учета военного комиссариата и организаций.
Выявлены факты ненадлежащего ведения карт первичного воинского учета призывников, отсутствия в них сведений о наличии отсрочки от призыва на военную службу, медицинском освидетельствовании, о вынесенных решениях призывной комиссии и других данные.
Нарушения в сфере исполнения требований законодательства о воинском учете выявлены также в деятельности организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, а также организаций по месту работы и учебы граждан в части не представления в 2-недельный срок в военные комиссариаты сведений об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, о принятых либо уволенных граждан с работы, поступивших (отчисленных) из образовательных организаций.
Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары установлено, что в нарушение п. 71 Положения о военно-врачебной экспертизе, предусматривающего заочное освидетельствование инвалидов I группы, несмотря на имеющиеся в учетной карточке гражданина сведений о присвоении ему инвалидности I группы бессрочно, последний неоднократно в феврале 2016 года и марте 2017 года вызвался в военный комиссариат.
По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования,- разъясняет итоги своей деятельности прокуратура Чувашии по весеннему призыву нынешнего, 2017-го, года.
Такой вклад внесла прокуратура Чувашии в обретение законности в призыв весной 2017-го года в армию граждан – в изложении самого главного в Чувашии надзорного органа.