Хроника СКР Чувашии 6 сентября 2017 года

Хроника СКР Чувашии 6 сентября 2017 года
В сегодняшней информационной подборке регионального следственного управления СУ СКР по Чувашии сообщает о возбуждении следователем из Шумерлинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии уголовного дела по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ) против тридцатичетырехлетнего селянина из расположенного в Шумерлинском районе поселка Речной, а также возбуждении следователем из Цивильского межрайонного следственного отдела уголовного дела против мошеннического, по версии следствия, главы местного крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) по статье за мошенничество при получении выплат (ч.3 ст.159.2 УК РФ) и обвинительном приговоре Новочебоксарского горсуда двум молодым горожанам Новочебоксарска за торговые операции с более чем 55-ю граммами гашиша.
Это, разумеется, помимо отображенного уже сегодня в заметке «Премию экс-шефа экологии Чебоксар изучат» на сайте события.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 29 августа 2017 года

СБЫТЧИКИ ГАШИША ПОЛУЧИЛИ 13 ЛЕТ ТЮРЬМЫ

narkotorgovca razoblachiliНовочебоксарский горсуд признал по расследованному следователем из следственного отдела по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии уголовному делу восемнадцатилетнего и девятнадцатилетнего горожан Новочебоксарска виновными дело по статьям за незаконный сбыт наркотических средств (п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ) и покушение на незаконный сбыт наркотических средств (п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ через ч. 3 ст.30 УК РФ) и приговорил их к восьми и пяти годам колоний строгого и общего режимов, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Напомним, о криминальной истории двух молодых осужденных ранее сообщалось в заметке «Торговцев гашишем отдали Новочебоксарску» на сайте.
Суд установил, что осужденные предприняли попытку незаконного бизнеса с пятьюдесятью пятью забранными ими из тайника по указанию неустановленного следствием сообщника, с коим они вели интернетовскую переписку, в мае нынешнего – 2017-го – года в Чебоксарах граммами гашиша. Они успели произвести закладку наркотика весом в один грамм в Новочебоксарске, однако после этого их задержали полицейские борцы с наркотической преступностью. После задержания фигурантов в ходе обыска в квартире одного из них правоохранители обнаружили и изъяли еще более пятидесяти четырех граммов гашиша.
В другом своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает о задержании подозреваемого в причастности к смерти односельчанки жителя расположенного в Шумерлинском районе поселка Речной.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 30 августа 2017 года

ЗАБИЛ ОДНОСЕЛЬЧАНКУ ЗА ВЫПИВКУ ВСЕЙ ВОДКИ

Против задержанного и помещенного уже с санкции суда в камеру СИЗО тридцатичетырехлетнего селянина из расположенного в Шумерлинском районе поселка Речной следователь из Шумерлинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии возбудил и расследует уголовное дело по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ), сообщает СУ СКР по Чувашии.
delo vrachejКак полагает следствие, фигурант вечерним часом двадцать девятого августа нынешнего, 2017-го, года на квартире у своего односельчанина, который в это время был на рыбалке, поссорившись со своей пятидесятитрехлетней односельчанкой, сильно избил женщину, нанеся ей множество ударов кулаками по различным частям ее тела. Избив селянку, фигурант ушел из квартиры. Вернувшийся с рыбалки хозяин жилища не придал должного значения факту недвижно валявшейся и не подающей признаков жизни тела гостьи. Он задумался над этим только на следующее утро, когда проснулся. Вызвал полицию – судебно-медицинское исследование тела умершей женщины показало криминальный характер ее гибели. Избившего ее селянина задержали.
Он рассказал следствию, что де-факто до смерти забил женщину из-за того, что, «проснувшись, обнаружил, что водка закончилась, и решил, что ее выпила она».
В следственном управлении отмечают, что следствие в данный момент располагает сведениями о том, что фигурант «является инвалидом третьей группы по психическому заболеванию», поэтому «в отношении него назначена судебно-психиатрическая экспертиза на предмет установления его вменяемости в момент инкриминируемого ему деяния».
Такая вот убийственная пока история.
Кроме того, СУ СКР по Чувашии в другом своем официальном повествовании сообщает о возбуждении следователем из Цивильского межрайонного следственного отдела уголовного дела против мошеннического, по версии следствия, главы местного крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) по статье за мошенничество при получении выплат (ч.3 ст.159.2 УК РФ).

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 31 августа 2017 года

АФЕРЕ С ТОПЛИВОМ ФЕРМЕРА ЗАВЕЛИ ДЕЛО

plutovstvoСледователь из Цивильского межрайонного следственного отдела возбудил и расследует уголовное дело по статье за мошенничество при получении выплат (ч.3 ст.159.2 УК РФ) против главы местного крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ), сообщает СУ СКР по Чувашии.
Как полагает следствие, фигурант в октябре еще 2015-го года приложил к заявлению в Минсельхоз Чувашии о выдаче ему «субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов по банковскому кредиту, выданному на приобретение горюче-смазочных материалов», фиктивные сфабрикованные им документы о якобы произведенной им закупке «133 тонн дизельного топлива». На самом деле этого топлива фермер не покупал. Но по его фальшивым бумагам – с ноября 2015-го года по октябрь 2016-го года – на расчетный счет возглавляемого фермером КФХ из федерального и регионального бюджетов были перечислены более 320 тысяч рублей. Поступившие в результате аферы деньги фермер, как считает следствие, мошеннически похитил.