Прояснили Космос Чебоксар не космически

Прояснили Космос Чебоксар не космически
Республиканское полицейское ведомство опубликовало на своем официальном сайте своеобразный ответ на вчерашнее сообщение СУ СКР по Чувашии о проведении региональным следственным управлением так называемой доследственной проверки по озвученному на Первом федеральном канале бездействию полиции по якобы происходящих в чебоксарском ночном клубе «Космос» избиениях посетителей
Напомним, о факте проведения проверки СУ СКР по Чувашии сообщалось во вчерашней заметке «СКР Чувашии установит реалии в Космосе» на сайте.

дополнительные материалы
СКР Чувашии установит реалии в Космосе

МВД по Чувашии сообщает о выявленных чебоксарскими полицейскими в «Космосе» и на прилегающей территории «с января по июль» нынешнего, 2017-го, года ста восьмидесяти девяти «административных правонарушений», а также проведенных за прошлый, 2016-й, год и прошедшие месяцы нынешнего, 2017-го, года проведенных чебоксарским городским полицейским управлением (УМВД России по городу Чебоксары) трех проверок «по сообщениям от граждан о неправомерных действиях работников» «бар-клуба» «Космос». По итогам одной из проверок было возбуждено уголовное дело по статье за «причинение тяжкого вреда здоровью» (ч.2 ст.118 УК РФ) против «помощника администратора заведения», delo est deloпо двум другим проверкам обращений было принято «решение об отказе в возбуждении уголовных дел в связи с отсутствием признаков состава преступления». Причем отказные решения были приняты, как следует из официального повествования МВД по Чувашии, не волюнтаристски – материалы по этим решениям «прошли проверку в прокуратуре» Ленинского района Чебоксар, подчеркивают в МВД по Чувашии, «и оснований для прокурорского реагирования и отмены процессуальных решений не установлено».
То есть – нарушения в «Космосе» были, но полиция вовсе не бездействовала.

«Широкий общественный резонанс был вызван смертью 35-летнего жителя Чебоксар в данном заведении 15 августа этого года. По данному факту следствием СУ СК России по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело. МВД по Чувашской Республике была проведена служебная проверка, в ходе которой нарушений со стороны сотрудников полиции не установлено.
Следует отметить, что с января по июль 2017 года в бар-клубе «Космос» и на прилегающей территории сотрудниками полиции пресечено 189 административных правонарушений. Из них по ст.20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» - 181, по ст.20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» – 7 и по ст.6.1.1 КоАП РФ «Побои» – 1. В августе этого года заведение прекратило свою деятельность,- повествуется в тексте официального сообщения МВД по Чувашии.