Хроника СКР Чувашии 18 октября 2017 года

Хроника СКР Чувашии 18 октября 2017 года
В сегодняшнем, 18 октября 2017 года, комплекте официальных повествований регионального следственного управления СУ СКР по Чувашии сообщает о встрече сотрудников управления со студентами Чувашского государственного университета и планирующими стать дипломированными юристами учащимися чебоксарского лицея №3, в ходе которой рассказали молодым людям о требованиях к кандидатам на службу в СК РФ, допуске к деятельности в качестве общественного помощника следователя и других актуальных для молодого поколения вещах, передаче в суд дела главного инженера и мастера цеха расположенного в селении Новое Чурашево Ибресинского района молочного завода, повинных, как полагает следствие в получении ожогов на рабочем месте двух заводских работников, осуждении двух насильников тридцатидевятилетней женщины, возбуждении уголовных дел против сорокаоднолетнего набросившегося на соседа по общежитию с топором горожанина Чебоксар и подозреваемой в применении насилия против полицейских горожанки Новочебоксарска.

УТОЧНИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ И МОРАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА СЛЕДОВАТЕЛЯ

K ugolovnoj hronike SU SKR po Chuvashii 18 oktjabrja 2017 godaЭто произошло на встрече сотрудников СУ СКР по Чувашии с молодыми людьми, которая состоялась в региональном следственном управлении в рамках проводимых СУ СКР по Чувашии «целого комплекса» «мероприятий по профессиональной ориентации молодежи, повышению уровня познавательного интереса студентов и школьников к следственной работе, стимулированию их к получению новых знаний и применению их на практике», причем – «в преддверии памятной даты в истории предварительного следствия в Российской Федерации – Дня образования службы криминалистики, который отмечается 19 октября», уточняет СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании. Поэтому «сотрудники отдела криминалистики» - по случаю отмечаемой завтра даты – не упустили возможности ознакомить пришедших на встречу молодых людей «с имеющейся высокотехнологической криминалистической техникой, которая постоянно используется следователями при работе на месте происшествия в целях обнаружения и изъятия следов преступлений, а также о возможностях современной криминалистической науки и ее применении на практике».

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 17 октября 2017 года

K ugolovnoj hronike SU SKR po Chuvashii 18 oktjabrja 2017 goda1Кроме того, в ходе встречи сотрудники управления сообщили молодым людям, что «11 ноября 2017 года в Московской академии Следственного комитета Российской Федерации проводится День открытых дверей, в рамках которого абитуриенты и их родители смогут встретиться с руководством этой образовательной организации высшего образования, задать все интересующие их вопросы по поводу поступления, обучения и последующего трудоустройства» (аналогичная информация также размещена, как поясняют в региональном следственном управлении, «в разделе «Служба в системе» на официальном сайте СУ СКР по Чувашии).
В СУ СКР по Чувашии уверены, что состоявшаяся встреча «поможет» «молодым людям сделать правильный и осознанный выбор своей будущей профессии».
В другом своем официальном повествовании региональное следственное управление сообщает о передаче в суд уголовного дела главного инженера и мастера цеха расположенного в селении Новое Чурашево Ибресинского района молочного завода, повинных, как полагает следствие в получении ожогов на рабочем месте двух заводских работников.

ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА И МАСТЕРА ОТДАЛИ СУДУ ЗА ОЖОГИ

В суд передано расследованное следователем из Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за нарушение правил охраны труда с причинением тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст.143 УК РФ) главного инженера и мастера цеха расположенного в селении Новое Чурашево Ибресинского района молочного завода, повинных, как полагает следствие в получении ожогов на рабочем месте двух заводских работников, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее о данной травматической для заводчан истории сообщалось в заметке «Вникли в паровое ошпаривание в Новом Чурашево» на сайте.
K ugolovnoj hronike SU SKR po Chuvashii 18 oktjabrja 2017 goda3Как полагает следствие, инцидент с получением двумя работниками (тридцатитрехлетнего и сорока шести лет от роду) серьезных травм в виде термических ожогов площадью около 22% и 50% поверхности тела у одного и другого случился примерно в два часа ночи тридцатого июня 2017-го года, когда заводчане попытались починить переставший работать вакуумный двигатель цехе сухого обезжиренного молока: в этот момент произошел выброс находившегося «под высоким давлением» «горячего сгущаемого молока». Оба заводчанина, собственно, и получили ожоги от того самого выброса.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 16 октября 2017 года

Следствие считает, что преступный травматический инцидент произошел «в результате бездействия» «обвиняемых», кои «допустили потерпевших к производству указанных работ, не обучив их правилам их выполнения, а также не проведя инструктаж по охране труда, не проконтролировав исправность технического состояния оборудования и не обеспечив безопасные условия труда».
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает о возбуждении уголовного дела против сорокаоднолетнего набросившегося на соседа по общежитию с топором горожанина Чебоксар.

ОТДЕЛАВШЕГО СОСЕДА ТОПОРОМ НАПРАВИЛИ В СУД

delo est deloСледователь из следственного отдела по Калининскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии возбудил уголовное дело по статьям за покушение на убийство (ч.1 ст.105 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) против сорокаоднолетнего горожанина Чебоксар, сообщает СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Хроника СКР 14 сентября 2017 года

K ugolovnoj hronike SU SKR po Chuvashii 18 oktjabrja 2017 goda4Как полагает следствие, фигурант, являющийся общежитским жильцом, вечером пятнадцатого октября нынешнего, 2017-го, года учинил в коридоре общежития скандал с двадцативосьмилетним соседом. В ходе стычки с ним фигурант нанес соседу «множество ударов топором по голове и туловищу». Жизнь истекавшего кровью соседа успели спасти вызванные медики – его госпитализировали.
Как уточняет СУ СКР по Чувашии, фигурант задержан, помещение его под стражу, очевидно, санкционирует суд.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует об обвинительном приговоре двум насильникам.

ГОРСУД ОТПРАВИЛ НАСИЛЬНИКОВ В КОЛОНИЮ

Новочебоксарский горсуд по расследованному следователем из следственного отдела по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал тридцатичетырехлетнего горожанина Новочебоксарска и двадцативосьмилетнего жителя Комсомольского района виновными по статьям за изнасилование (ч.2 ст.131 УК РФ) и совершение насильственных действий сексуального характера (ч.1 ст.132 УК РФ) и приговорил двадцативосьмилетнего фигуранта к четырем с половиной годам колонии строгого режима, а его тридцатичетырехлетнего подельника – к трем с половиной годам колонии общего режима. Об этом СУ СКР по Чувашии повествует в своем официальном повествовании.
delo o seksualnom nasiliiНапомним, ранее о данной истории сообщалось в заметке «Хроника СКР 14 сентября 2017 года» на сайте.
Как установил суд, оба обвиняемых утром двадцать третьего марта нынешнего, 2017-го, года в подъезде новочебоксарскго дома, где проживал тридцатичетырехлетний фигурант, познакомились с ранее незнакомой им тридцатидевятилетней женщиной, которую пригласили в гости в новочебоксарскую квартиру 34-летнего обвиняемого. Женщина от гостевого визита не отказалась – в результате они в течение дня все вместе выпивали, а вечером после пирушки женщина «ушла спать в другую комнату». Пьяные обвиняемые поздно вечером «поочередно изнасиловали ее, а 28-летний злоумышленник, кроме того, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, после чего хозяин квартиры выгнал ее оттуда в шлепанцах», сообщает региональное следственное управление.
«Вернувшись домой, потерпевшая сообщила о произошедшем своей матери, после чего они обратились в лечебное учреждение и в правоохранительные органы.
Сложность в расследовании этого уголовного дела состояла в том, что пострадавшая женщина не запомнила лица обвиняемых и не знала, как их зовут. Единственное, что она запомнила, - это место преступления. В этой квартире проживал 34-летний злоумышленник, который первоначально свою вину отрицал. Однако в ходе осмотра места происшествия следователем были изъяты биологические следы, которые были направлены на судебные генетические экспертизы. После получения их результатов была установлена его причастность к изнасилованию потерпевшей. Личность второго злоумышленника была установлена после того, как 34-летнему обвиняемому, который познакомился с ним 22 марта 2017 года и знал только его имя, были предъявлены фотографии лиц, ранее доставлявшихся в полицию, из базы данных органов внутренних дел. Его местонахождение в последующем было установлено.
K ugolovnoj hronike SU SKR po Chuvashii 18 oktjabrja 2017 goda2Кроме заключений четырех генетических, по уголовному делу также назначены и проведены три медицинские судебные экспертизы, полностью подтвердившие причастность обвиняемых к инкриминируемым им преступлениям. Те после предъявления им имеющихся у следствия доказательств признали свою вину в содеянном, однако отрицали, что изнасилование было совершено ими группой лиц по предварительному сговору. По ходатайству следователя судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,- поясняет СУ СКР по Чувашии.
В региональном следственном управлении при этом отмечают, что двадцативосьмилетний фигурант в две тысяча восьмом году «уже привлекался к уголовной ответственности за изнасилование, за что был приговорен к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима».
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о возбуждении уголовного дела против двадцатисемилетней горожанки Новочебоксарска, которую следователи подозревают в применении насилия в отношении двух полицейских в Цивильске.

УДАРЫ НОВОЧЕБОКСАРКИ ОТДАЛИ В СУД

delo o primenenii nasiliya v otnoshenii policejskogoСледователь из Цивильского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии возбудил уголовное дело по статье за применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) против 27-летней горожанки Новочебоксарска, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Как полагает следствие, полицейские 16 октября 2017 года в Цивильске за переход автодороги в неположенном месте доставили фигурантку в полицию. В ходе разбирательств с совершенным ею административным правонарушением в полицейском отделе молодая особа так разозлилась на полицейских, что пнула ногами по ногам участкового уполномоченного и начальника городских «гаишников».
Как уточняет СУ СКР по Чувашии, свою вину в инкриминируемых ей преступлениях фигурантка уже признала, в правонарушениях «раскаялась».
Такова сегодня, 18 октября 2017 года, уголовная хроника СУ СКР по Чувашии – по официальным повествованиям регионального следственного управления.