Хроника СКР Чувашии 27 октября 2017 года

Хроника СКР Чувашии 27 октября 2017 года
В сегодняшнем, 27 октября 2017 года, комплекте официальных повествований регионального следственного управления СУ СКР по Чувашии сообщает о возбуждении уголовного дела по статье за мошенничество против гендиректора расположенной в Шумерлинском районе коммерческой фирмы, а также о трех судебных приговорах – незаконно выписавшей себе премии заместителю директрисы Порецкого детского дома, двум семнадцатилетним чебоксарским угонщикам авто и признанной невменяемой убившей свою знакомую пенсионерке из расположенной в Ядринском районе деревни Ванькино.

ШУМЕРЛИНСКОМУ ГЕНДИРЕКТОРУ ВМЕНИЛИ 160 ТЫСЯЧ 

plutovstvoПротив гендиректора расположенной в Шумерлинском районе коммерческой фирмы следователь из второго расследующего особо важные дела отдела СУ СКР по Чувашии возбудил уголовное дело по статье за мошенничество (ч.3 ст.159 УК РФ), сообщает СУ СКР по Чувашии.
Следствие ему инкриминируется афера с получением более 160 тысяч рублей.


Фигурант, являющийся единственным учредителем и одновременно гендиректором компании, в мае еще 2015-го года, как считает следствие, «включил в состав налоговых вычетов по декларации по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал 2014 года заведомо ложные сведения» по связанной с приобретением товарно-материальных ценностей у контрагента «сделке», а после этого - «обратился в налоговую инспекцию с заявлением о возврате якобы излишне уплаченной суммы НДС в размере свыше 160 тысяч рублей». Введенные в заблуждение отраженными в декларации ложными данными налоговики ходатайство гендиректора удовлетворили, перечислив запрошенные им деньги на счет его компании. В результате гендиректор, как полагает следствие, и похитил более 160 тысяч рублей.
Как отмечают в СУ СКР по Чувашии, суд по ходатайству следователя в рамках расследования по делу в качестве обеспечительной меры наложил арест на три принадлежащих фирме гендиректора земельных участка.
В другом своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает об обвинительном приговоре незаконно выписавшей себе премии заместителю директрисы Порецкого детского дома.

ЗАМДИРЕКТОРА ПОРЕЦКОГО ДЕТСКОГО ДОМА ВЫПЛАТИТ 80 ТЫСЯЧ

prestupnye dengiСуд по расследованному следователем из Шумерлинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии уголовному делу, возбужденному по материалам прокурорской проверки, признал пятидесятилетнюю заместительницу директора по воспитательной и хозяйственной работе Порецкого детского дома виновной по статье за присвоение с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ) и приговорил ее к выплате штрафа в восемьдесят тысяч рублей, сообщает СУ СКР по Чувашии.


Напомним, ранее об истории осужденной сообщалось в заметках «Интенсивной замдиректора Порецкого детдома вышел суд» и «Порецкую замдиректора детдома обвинили на 200 тысяч» на сайте.
Как установили суд и следствие, двадцать третьего декабря прошлого, 2016-го, года, временно заняв должность и.о. директора детдома без разрешительной санкции курирующего детдом Министерства образования и молодежной политики Чувашии издала приказ о выплате самой себе премии в семьдесят тысяч рублей, кои ей и были выплачены, а она ими уже распорядилась по собственному хотению-разумению.
В региональном следственном управлении отмечают, что осужденная свою вину признала и «добровольно» возместила причиненный ею ущерб детдому.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает о приговоре двум чебоксарским семнадцатилетним угонщикам авто.

УГОНЩИКАМ АВТО ВЫПИСАЛИ 18 ТЫСЯЧ

ugonshchikov zaderzhaliКалининский райсуд Чебоксар по расследованному следователем из следственного отдела по Калининскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал двух семнадцатилетних чебоксарских подростков виновными по статьям за угон (п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ) и покушение на кражу (ч.2 ст.158 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) и приговорил каждого к выплате штрафа по девять тысяч рублей, сообщает СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 19 сентября 2017 года

Напомним, об истории осужденных ранее сообщалось в заметке «Уголовная хроника СКР Чувашии 19 сентября 2017 года» на сайте.
Как установили суд и следствие, юноши в ночь на двадцать девятое июня нынешнего, 2017-го, года произвели не совсем удачную попытку угона припаркованного у дома по чебоксарской улице Сергия Радонежского авто марки «ВАЗ-21070»: они взломали дверцу авто, забрались в салон машины и, разобрав замок зажигания, попытались завести автомобиль. Однако этого им не удалось. Тогда молодые угонщики стали толкать авто вручную, однако через одиннадцать метров это нелегкое занятие им наскучило. Поняв, что и толкательным способом машину им не угнать, молодые люди решили забрать из авто «радиоприемник, зеркало заднего вида, автомобильные часы». Кроме того, фигуранты срезали в авто «один ремень безопасности». За этим занятием их, собственно, и застиг проезжавший мимо полицейский патруль. Подростковый воровской дуэт при виде полицейских попытался удрать, но обоих парней в итоге настигли и задержали.
Подростковые еще осужденные разъяснили следствию свои действия тем, что хотели просто «подурачиться».
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает о признании судом невменяемой пенсионерки из расположенной в Ядринском районе деревни Ванькино, которая убила свою знакомую.

ПЕНСИОНЕРКУ ЗА УБИЙСТВО ПОДЛЕЧАТ В ПСИХУШКЕ

delo vrachejЯдринский райсуд по расследованному следователем из Ядринского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал пенсионерку шестидесяти семи лет от роду из деревни Ванькино Ядринского района, обвиняемую следствием по статье за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ), совершившей убийство, однако отправил ее не в колонию, а на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа: она – по заключению экспертов – оказалась невменяемой из-за давнего «хронического психического расстройства», из-за которого ни в момент инкриминируемого ей преступления, ни сейчас не могла и не может осознавать характера своих действий.
Напомним, о данной истории ранее сообщалось в заметке «Уголовная хроника СКР Чувашии 1 сентября 2017 года» на сайте.
Как установили суд и следствие, пьяная фигурантка в ночь на восемнадцатое мая нынешнего, 2017-го, года у себя дома в Ванькино в ходе ссоры после совместной пирушки задушила свою шестидесятидвухлетнюю приятельницу платком, а затем, как ни в чем не бывало, легла спать.
Такова сегодня, 27 октября 2017 года, уголовная хроника СУ СКР по Чувашии – по официальным повествованиям регионального следственного управления.