Вышли на опасность пляжей и продажу редких животных

Вышли на опасность пляжей и продажу редких животных
И то и другое тревожит чувашских прокуроров.
В сегодняшней, 4 июля 2018 года, подборке своих официальных повествований прокуратура Чувашии повествует о двух обобщениях – «результатов работы по признанию размещенной в сети «Интернет» информации о продаже животных, занесенных в Красную книгу, запрещенной к распространению» и проведенном надзорным органом анализе «соблюдения» в Чувашии «регулирующего вопросы обеспечения безопасности населения на пляжах, водоемах и в местах массового отдыха людей» «законодательства».
Разумеется, это – с учетом опубликованных в сегодняшних заметках «Виновнику ДТП у Чурачики оставили 2 года ограничения» и «Оправдание ибресинскому торговцу отменили» на сайте событиях.

В ИНТЕРНЕТЕ ПРОДАЮТ И ЛЕОПАРДА

leopardВ 2018 году чувашские прокуроры направили в суды 10 административных исковых заявлений о признании размещенной на 13 сайтах информации о продаже животных, занесенных в Красную книгу, запрещенной к распространению, повествует прокуратурыа Чувашии.


«К примеру, прокуратурой Аликовского района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлен сайт, на котором размещена информация о продаже редких видов животных – леопарда и мандаринки, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в связи с чем в суд направлено заявление о признании размещенной на данном сайте информации о продаже леопардов и мандаринки, запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары направлено 2 заявления в суд о признании информаций о продаже редкого и исчезающего вида животного – Соня лесная, занесенного в Красную книгу МСОП, размещенной на двух сайтах, запрещенной к распространению,- повествует прокуратура Чувашии, заверяя, что надзорный орган и впредь будет данной работой заниматься.
В другом своем официальном повествовании прокуратура Чувашии повествует о проведенном надзорным органом анализе «соблюдения» в Чувашии «регулирующего вопросы обеспечения безопасности населения на пляжах, водоемах и в местах массового отдыха людей» «законодательства».

В 2018 ГОДУ ПОГИБЛИ НА ЧУВАШСКИХ ВОДОЕМАХ УЖЕ 15 ГРАЖДАН

na vodoeme v CHuvashiiПрокуратура Чувашии повествует о проведенном надзорным органом анализе «соблюдения» в Чувашии «регулирующего вопросы обеспечения безопасности населения на пляжах, водоемах и в местах массового отдыха людей» «законодательства».

дополнительные материалы
Настрелявших лысух братьев штрафанули

«Установлено, что за истекший период 2018 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 15 фактов гибели людей на водоемах, из них 4 факта связаны с гибелью малолетних детей, которые произошли в период с мая по июнь текущего года, тогда как за весь прошлый год зафиксировано 5 фактов гибели малолетних в водоемах.
Так, 09.05.2018 произошло трагическое событие в д. Атнашево Канашского района – малолетняя девочка 2011 года рождения упала в водоем, расположенный между зданием магазина и фельдшерско-акушерским пунктом, и утонула в то время, когда ее бабушка находилась в здании находящего рядом магазина.
22.06.2018 произошел несчастный случай с малолетним 2009 года рождения, в результате которого последний, находясь на правом берегу реки Волга возле шлюзового канала Чебоксарской ГЭС, при купании в необорудованном месте без присмотра родителей, утонул.
Два последних факта гибели детей 2012 года рождения произошли 27.06.2018 в д. Нижние Кибекси Цивильского района и в д. Шоля Красночетайского района при купании в необорудованном месте без присмотра родителей.
Анализ произошедших событий с гибелью малолетних детей на водоемах, показал, что основными причинами произошедших событий в 2018 году явились:
- купание детей без присмотра взрослых и отсутствие надлежащего контроля за их досугом со стороны родителей;
- нарушение правил безопасного поведения детей на водных объектах;
- купание в неустановленных и необорудованных местах;
- неумение детей плавать.
По каждому зарегистрированному в 2018 году несчастному случаю инициированы проверочные мероприятия, в ходе которых правоохранительными органами установлено, что малолетние проживали в благополучных семьях, на учете в органах профилактики не состояли, при этом в момент их гибели родители находились либо дома, либо на работе, в то время как дети были предоставлены сами себе.
Так, отец одной из погибших малолетних девочек в момент гибели в искусственном пруду их хозяйства д. Шоля Красночетайского района, занимался ремонтом трактора; мать погибшего малолетнего ребенка на реке «Унга», расположенного возле д. Нижние Кибекси Цивильского района, в момент несчастного случая занималась уборкой дома; родители погибшего на правом берегу реки Волга мальчика находились в момент гибели на работе.
Указанные обстоятельства свидетельствуют не только о недостаточном внимании родителей по отношению к своим несовершеннолетним детям в период летних каникул и ненадлежащем контроле за их досугом, но и о проблемах предупреждения детской смертности на воде со стороны органов местного самоуправления.
К примеру, в ходе проверки, проведенной Канашской межрайпрокуратурой по факту гибели малолетней в водоеме
д. Атнашево, установлено, что он не относится к муниципальной собственности поселения и района, не включен в соответствующий реестр, иного собственника также не имеет, то есть является бесхозяйным и находится в жилой зоне в состоянии, не обеспечивающем безопасность жизни и здоровья людей, в том числе, несовершеннолетних.
По данному факту 19.06.2018 межрайпрокуратурой в адрес главы администрации Атнашевского сельского поселения Канашского района внесено представление о необходимости устранения нарушений закона и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности,- излагает ситуацию прокуратура Чувашии, подчеркивая при этом, что необходимо усилить «родительский контроль за досугом детей, в том числе путем проведения разъяснительной работы по мерам безопасности и правилам поведения их на воде в летний период».
Такова сегодня, 4 июля 2018 года, общая картина – по официальным повествованиям прокуратуры Чувашии.