Лжебанкиры обеднили 3 жителей Чувашии на 59 тысяч

Лжебанкиры обеднили 3 жителей Чувашии на 59 тысяч
МВД по Чувашии повествует о новой активизации выступающих под личиной банковских сотрудников телефонных мошенников.
Проходимцы позвонили 36-летней и 51-летней горожанкам Чебоксар и 56-летней горожанке Новочебоксарска под видом сотрудника службы безопасности банка и похитили у первых двух 40 тысяч и 10 тысяч рублей, а житель чувашского города химиков расстался с девятью тысячами рублей. Мошенники, действовавшие по стандартной схеме, поведали гражданкам о попытках неких злоумышленников украсть деньги с их банковских счетов, после этого они - для блокировки воровских действий преступников - просили владелиц банковских карт раскрыть им конкретные реквизиты банковских карт вместе с секретным CVV-кодом на обратной стороне их карт.


Ошарашенные гражданки называли проходимцам не только эти запрашиваемые фальшивыми банковскими сотрудниками сведения, но и передавали им приходившие на мобильники по смс пароли. В итоге через короткое время с банковских карт гражданок мошенники похищали деньги.
Полицейские, как уточняет МВД по Чувашии, сейчас заняты поиском мошенников, однако республиканское полицейское ведомство в очередной раз просит граждан «никому», ни под каким видом и предлогом «не называть реквизиты своих банковских карт» и приходящие по смс «секретные коды».
Коли возникли вопросы по банковским картам, лучше всего обратиться непосредственно в банк, а не вести разговор с незнакомцами, рекомендует МВД по Чувашии.
По крайней мере, при обращении непосредственно в банк разъяснения даст подлинный, а не фальшивый сотрудник банка.