Перечисления старушки Чебоксар аферистам остановили

Перечисления старушки Чебоксар аферистам остановили
Менеджер чебоксарского банка, обратившись в полицию, предотвратила перечисление 86-летней горожанкой очередного транша мошенникам, так задурившим голову старушке разговорами о якобы причитающейся ей компенсации за купленные той пару лет назад лекарства, что она до вмешательства в ситуацию банковской работницы успела отправить проходимцам 724 тысячи рублей.
О новой приключившейся в Чебоксарах с 15 по 18 января 2019 года мошеннической истории с престарелой горожанкой, доказывающей, что граждане ничему не учатся на чужом печальном опыте, повествует МВД по Чувашии.
Все началось со звонка старушке на домашний стационарный телефон незнакомца, отрекомендовавшегося ей целым «председателем комиссии по возврату денежных средств за покупку некачественных лекарств». Позвонивший сначала спросил у горожанки, не приобретала ли та ранее лекарства, кои ей не помогли. Когда женщина, напрягая память, припомнила, что пару лет назад действительно купила за 12 тысяч рублей «овсяное масло», лечебного проку от коего никакого не вышло,- разъяснил старушке, что то маслице – дюже вредное, потому как – радиоактивное, и старушка понапрасну потратила на его покупку деньги.


Но, как разъяснил «председатель», денежную потерю двухлетней давности можно поправить, поелику старушке положена компенсация за некачественное лекарство в солидном размере – в 380 тысяч рублей.
Только для этого престарелой гражданке нужно будет сначала потратиться – оплатить судебные издержки на 38 тысяч рублей.
Старушка поверила – и через банк отправила запрашиваемые тысячи на продиктованный «председателем» счет.
Тот перезвонил старушке на следующий день – и в беседе с некоторым огорчением поведал, что гражданке необходимо оплатить еще 86 тысяч рублей страховки. Однако тут же успокоил старушку тезисом про то, что перечисленные ею «страховые» деньги возвратятся к ней вместе с выплатой обещанной компенсацией: дескать, выплата страховки - это просто такая необходимая формальность.
В следующей телефонной беседе «председатель» бодренько оповестил старушку о получении перечисленных ею денег и доложил ей, дело компенсации движется просто-таки семимильными шагами, сейчас, мол, возглавляемая им «комиссия» готовит документы для налоговиков под отправку ей компенсации. Ну, и от гражданки под документы для налоговиков требуется рассказать «председателю», какое, собственно, конкретное количество у нее на счетах теперь осталось. Та, не задумываясь, уточнила «председателю», что таковых у нее есть еще шестьсот тысяч.
После этого к ней через короткий промежуток времени звякнул уже другой незнакомец – он отрекомендовался «специалистом налоговой инспекции». Он огорчил старушку известием про то, что компенсацию ей могут и не выдать, коли у нее имеются деньги на банковских счетах.
Однако не стоит отчаиваться, поскольку имеется выход и из этой ситуации: старушке нужно перечислить на названный им счет 600 тысяч рублей (то есть – именно столько, сколько в качестве остатка на ее банковском счете она назвала «председателю»), и налоговики те перечисленные шесть сотен тысяч на особый секретный счет просто не найдут. А раз не найдут – то обещанную компенсацию старушке выплатят, и все отправленные ранее ею «председателю» деньги также вернут, уверил старушку тот «специалист налоговой инспекции».
дополнительные материалы
МВД Чувашии ищет обманщиков старика

Пенсионерка даже и после этого не перестала верить в выплату мифической компенсации – и перечислила на продиктованный «специалистом» счет 600 тысяч рублей.
Однако и после этого проходимцы не оставили доверчивую старушку в покое – они в ходе еще одной телефонной беседы пояснили гражданке, что для обретения компенсации требуется отправка еще 106 тысяч рублей, эти деньги, мол, требуются для переделки сертификата.
И старушка вновь кинулась за деьгами: часть суммы она заняла у соседей, а оставшуюся - решила снять с другого имевшегося у нее счета.
Для этого старушка пришла в банк, но тут заподозрившая неладное сотрудница банка попросила рассказать старенькую держательницу счета, какие именно банковские операции та намерена совершить и для какой конкретно цели. Выслушав рассказ старушки о компенсации – сотрудница банка обратилась в полицию.
В результате МВД по Чувашии возбудило уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество) и начало розыск проходимцев.
Просто поразительные граждане живут в Чебоксарах и в славной во всех отношениях Чувашии.