Надзор Чувашии поведал о безнадзорности

Надзор Чувашии поведал о безнадзорности
Самый главный в Чувашии надзорный орган доложил про некоторые принятые прокурорами меры для защиты прав детей, а также на фронте прокурорской борьбы против подростковой преступности
Республиканская прокуратура в своем повествовании констатирует принятие «определенных мер» на данной, безусловно, важной стезе, отмечая, что прокурорам «определять наиболее важные направления деятельности» помогает «налаженная», по оценке надзорного органа, «система взаимодействия с органами государственной власти республики, территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления и другими заинтересованными ведомствами».
Прокуратура Чувашии считает, что «проблемные вопросы состояния законности в сфере профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении их, противодействия незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ среди подростков, обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом, а также практики рассмотрения в судах уголовных дел указанной категории в 2018 году рассматривались на заседаниях координационного совещания руководителей правоохранительных органов, коллегии прокуратуры республики и межведомственных рабочих групп», и по ним реализуются комплексные мероприятия.

дополнительные материалы
Шоркистры дали ученика с преступлениями

deti i hizhiny3«По результатам проведенных прокурорских проверок исполнения законов о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, потребления ими наркотических и психоактивных веществ в истекшем году пресечено 1 786 нарушений против 1 506. Установленные нарушения в указанной области послужили основанием для внесения прокуратурой республики 8 представлений в адрес органов регионального уровня, по итогам рассмотрения которых выявленные нарушения законов устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
В результате принятых мер уровень криминогенной обстановки в подростковой среде в 2018 году оставался стабильным. По итогам 2018 года количество совершенных подростками преступлений увеличилось незначительно (+ 1,7%, с 362 до 368). Зарегистрировано снижение числа участников преступлений (- 7,4%, с 324 до 300), повторной преступности (-15,2%, с 66 до 56), преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (-11,4%, с 44 до 39).
В то же время принятыми мерами не удалось позитивно повлиять на ситуацию, связанную с ростом преступных посягательств в отношении детей (с 968 до 1 006) и преступлений, совершаемых подростками в сфере незаконного оборота наркотиков, доля которых составляет 21,7% от общего количества преступных деяний, совершенных несовершеннолетними. По итогам января 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 2 раза (с 11 до 23) увеличилось число подростков, принимавших участие в совершении преступлений. В этой связи органами прокуратуры республики во взаимодействии с правоохранительными органами и другими субъектами профилактики принимаются дополнительные организационные меры.
bezotcovshchina1В рамках осуществления надзорных полномочий в 2018 году особое внимание уделялось соблюдению прав и законных интересов детей на получение бесплатного дошкольного и общего образования. Мерами прокурорского реагирования в данной сфере устранено свыше 3,1 тыс. нарушений законов, в том числе при приеме детей в образовательные организации, оказании платных дополнительных образовательных услуг, сдаче единого государственного экзамена, преподавании родного и государственного чувашского языков, привлечении пожертвований и целевых взносов физических лиц, проведении капитального ремонта и строительстве образовательных организаций.
Проведены предметные целевые проверки исполнения требований законодательства, направленные на обеспечение безопасности пребывания обучающихся в образовательных учреждениях, организованных перевозок детей автомобильным транспортом, организацию питания и профилактику несчастных случаев с обучающимися, в ходе которых в истекшем периоде пресечено более 2,4 тыс. нарушений законов в данных областях, в том числе в деятельности контролирующих органов республиканского уровня. По результатам внесенных прокуратурой республики представлений министрам образования и молодежной политики, физической культуры и спорта Чувашской Республики, начальнику управления государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел по Чувашской Республике, руководителю Управления государственного автодорожного надзора по Чувашской Республике Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и главе администрации г. Чебоксары выявленные нарушения законов в обозначенных областях устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Также по итогам 2018 года удалось добиться снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием школьных автобусов в 2 раза, с 8 до 4 (пострадавших и жертв не имеется).
По-прежнему остается первостепенной для органов прокуратуры задача обеспечения безопасности нахождения детей в организациях образования, здравоохранения и социального обслуживания с круглосуточным пребыванием. Системно проводимые проверки в целом обеспечивают законность на этом направлении. Надзорные мероприятия в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей, результаты налаженного межведомственного взаимодействия и правого просвещения в данном направлении позволили не допустить массовых инфекционных заболеваний, пищевых отравлений и других чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними,- разъясняет прокуратура Чувашии ситуацию с подростками в республике.

Особо подчеркивает надзорный орган аспект «по обеспечению соблюдения прав и интересов детей, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении, в малообеспеченных и многодетных семьях, детей – сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья, в результате чего восстановлены их личные и имущественные права, права на получение различных компенсаций».

ЗА ГОД ПРЕСЕКЛИ 291 НАРУШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ОСТАВШИХСЯ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ

deti i hizhiny7Жилищные права «детей, лишенных родительского попечения», как уверяет прокуратура Чувашии, находятся «в центре постоянного внимания» надзорного органа, который за год пресек 291 нарушение по квартирному, что называется, вопросу у таких детей.

«На системной основе осуществляется надзор за соблюдением законности при расследовании уголовных дел в отношении несовершеннолетних, обеспечивается соблюдение прав детей в уголовном судопроизводстве. Фактов необоснованного задержания и заключения их под стражу не допущено.
Всего за 2018 год органами прокуратуры республики пресечено 10 407 (за 2017 г. – 9 627) нарушений прав детей, 2 887 (2 667) должностных и юридических лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, в суд направлено 883 (611) исковых заявления (большинство из которых рассмотрены и удовлетворены). По 33 (31) материалам прокурорской проверки возбуждено 30 (31) уголовных дел,- раскрывает показатели республиканский надзорный орган.

В ведомстве, кое уже скорее по некоей привычке обещает и впредь работать на данной, безусловно, важной стезе, не покладая рук, отмечают, что сейчас прокуроры – «с учетом имеющихся проблем и поставленных задач» - проверяют ход реальной «профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также ситуацию по «обеспечению безопасности при организации питания детей и их перевозки автомобильным транспортом».
Такой в данный момент анализ у прокуратуры Чувашии.