Уголовная хроника СКР Чувашии 16 апреля 2019 года

Уголовная хроника СКР Чувашии 16 апреля 2019 года
В сегодняшнем, 16 апреля 2019 года, наборе своих официальных повествований региональное следственное управление повествует о передаче в Верховный суд Чувашии расследованного СУ СКР по Чувашии уголовного дела по статье за убийство в сговоре в группе (ч.2 ст.105 УК РФ) против 39-летней жительницы Ядринского района и ее 51-летнего знакомого из этого же района, возбуждении дела по статье за невыплату зарплаты (ч.2 ст.145.1 УК РФ) против не выплатившего зарплатные деньги главбуху экс-председателя Чувашского реготделения «Всероссийское общество глухих», а также о запланированном на 19 апреля 2019 года часовом (с 11.00 до 12.00) личном приеме граждан первым заместителем руководителя СУ СКР по Чувашии Анатолием Митиным в Мариинском Посаде (в помещении отдела МВД России по Мариинско-Посадскому району, то есть – в здании райотдела полиции) и планируемом на 18 апреля 2019 года двухчасовом (с 15.00 до 17.00) приеме граждан руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Полтининым в чебоксарской приемной президента России.
Разумеется, это с учетом уже опубликованной сегодня заметки «СКР обвинил чиновника Минстроя Чувашии в плутовстве» на сайте.

ЯДРИНСКУЮ МЕСТЬ ПЕРЕДАЛИ В ВЕРХОВНЫЙ СУД ЧУВАШИИ

Verhovnyj Sud ChuvashiiВ Верховный суд Чувашии передано расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за убийство в сговоре в группе (ч.2 ст.105 УК РФ) против 39-летней жительницы Ядринского района и ее 51-летнего знакомого из этого же района, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.


Согласно материалам дела, обвиняемые, встретившись в Ядрине 17 февраля 2018 года, вошли в сговор для убийства 38-летнего горожанина Ядрина, так как он накануне изнасиловал 39-летнюю фигурантку. Незамедлительно реализуя свой убийственный план, они нашли насильника в его квартире, вывезли его на авто марки «УАЗ» в безлюдное место за городской чертой Ядрина. Там они сначала избили насильника, а после – задушили куском найденной металлической проволоки. Затем – скрылись с места убийства.
Разыскивавшие убитого по поступившему в марте 2018 года заявлению родственников о безвестном его исчезновении правоохранители нашли его труп лишь в апреле 2018 года – после схода снега (то есть – в качестве, как выражаются в полицейско-следственных и прокурорских кругах, «подснежника»). До этого уже было возбуждено уголовное дело, поскольку каких-то объективных данных о намерении горожанина Ядрина без предупреждения уехать на длительное время не имелось. Ниточка расследования привела следствие и правоохранителей к фигурантам. Обоих задержали и с санкции суда поместили в камеру СИЗО.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о возбуждении уголовного дела по статье за невыплату зарплаты (ч.2 ст.145.1 УК РФ) против не выплатившего зарплатные деньги главбуху экс-председателя Чувашского реготделения «Всероссийское общество глухих».

ЭКС-ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРИВЛЕКАЮТ ЗА ЗАРПЛАТУ ГЛАВБУХА

u sledstviya est delo do zarplatyСУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по статье за невыплату зарплаты (ч.2 ст.145.1 УК РФ) против не выплатившего зарплатные деньги главбуху экс-председателя Чувашского реготделения «Всероссийское общество глухих», об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Как полагает следствие, фигурантка более года - «с января 2018 года по февраль 2019 года» - не выплачивала зарплату главному бухгалтеру регионального отделения, накопив перед ней зарплатный долг в 115 тысяч рублей. При этом деньги у организации на своевременные зарплатные выплаты потерпевшей имелись, считает следствие.


«Подозреваемая после возбуждения уголовного дела в полном объеме погасила перед потерпевший всю задолженность по заработной плате, а также уплатила проценты за пользование чужими денежными средствами. Ранее она к уголовной ответственности не привлекалась,- отмечают в СУ СКР по Чувашии, обращая внимание граждан на то, что «в соответствии со вступившими с 08 января 2019 года в силу изменениями в Уголовном кодексе РФ лицо, впервые совершившее подобное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления».
Такова сегодня, 16 апреля 2019 года уголовная хроника - по официальным повествованиям СУ СКР по Чувашии.