В Алатыре Игнатьев сказал о задаче школы

В Алатыре Игнатьев сказал о задаче школы
Свой выборный уже марш-бросок в Алатырь Михаил Игнатьев слегка сдобрил рассуждениями о задаче школы не только обучить ребенка, но и научить его любить родную землю, вручением часов с госсимволикой московскому бизнесмену, местным педагогу и настоятелю
Похоже, в выборной программе действующих властей Чувашии наступает черед вступления настоятелей и епископов и речей про любовь к родной земле детей.
По крайней мере, такое впечатление складывается по сегодняшнему практически молниеносному визиту в Алатырь действующего главы Чувашии Михаила Игнатьева, объявившего 18 марта о своем желании выдвинуться через праймериз чувашских «единороссов» кандидатом на сентябрьских выборах нового главы Чувашии.
«23 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в г.Алатырь.
Глава республики посетил СОШ № 9 им. Героя Советского Союза П.Г. Макарова, где в настоящее время в 22 классах обучаются 515 детей. Здание этого общеобразовательного учреждения было построено в 1937 году, в 2006 году введен в эксплуатацию пристрой на 246 ученических мест, включающий спортивный зал, актовый зал, столовую. В 2015 году на капитальный ремонт школы из резервного фонда Президента России выделено 5,336 млн. рублей, которые планируется направить на ремонт фасада основного здания школы, замену дверных и оконных проемов, ремонт отмостков, изготовление навеса над центральным входом.
После осмотра здания школы Михаил Игнатьев встретился c педагогическим коллективом, с которым обсудил вопросы подготовки к ЕГЭ, профориентации старшеклассников, духовно-нравственного воспитания, пропаганды среди школьников здорового образа жизни, создания комфортных условий для учебы.
«Мы ежегодно получаем 15-20 млн. рублей из резервного фонда Президента Российской Федерации, хотя в конкурсном отборе на получение этих средств участвует очень много регионов нашей страны. Поэтому средства нужно эффективно расходовать, должен быть ответственный подход и жесткий контроль», - подчеркнул Глава республики и выразил надежду, что после реконструкции в школе станет еще уютнее и появится больше возможностей для раскрытия талантов и способностей учеников.
Затем в Алатырском городском Дворце культуры Михаил Игнатьев принял участие в открытии II Межрегионального образовательного форума «Истоки. Служение Отечеству». В этом году форум посвящен 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира, 70-летию Великой Победы, 20-летию отечественного Истоковедения.
C 2010 года в школах республики реализуется программа «Социокультурные истоки», являющаяся одной из лучших учебно-методических разработок по духовно-нравственному воспитанию детей. Инициаторами внедрения программы в нашей республике являются Православный Благотворительный фонд «Алатырь», гимназия №6 г. Алатыря. В настоящее время программа «Социокультурные истоки» реализуется в 59 субъектах Российской Федерации, в Чувашской Республике – в 49 школах и 33 дошкольных образовательных организациях.
Приветствуя участников форума, Глава Чувашии отметил, что политическая стабильность в стране, развитие ее экономики и социальной сферы, совершенствование общественных отношений зависит от того, принимает ли гражданин России общенациональные ценности и следует ли он им в личной и общественной жизни.
«Создание необходимых условий для духовно-нравственного развития и формирования личности гражданина России – это важная цель, которая может быть достигнута только благодаря эффективному взаимодействию органов власти, образовательных учреждений, общественных институтов. Мощным фактором, обеспечивающим социокультурную модернизацию российского общества, является современная российская общеобразовательная школа. Сегодня перед образовательным учреждением стоит задача не только обучить ребенка, но и воспитать его гражданином и патриотом своей Родины, научить его любить родную землю, культуру, уважать историю своей страны, чтить традиции своих предков», - сказал он.
Михаил Игнатьев также подчеркнул, что чувашский народ обладает богатой культурой, бережно хранит многовековые традиции предков, их исторически сложившийся жизненный уклад. «Мы обязаны сохранить духовное богатство нашего народа для будущих поколений, чтобы наши потомки выросли достойными гражданами, настоящими патриотами, гордились своим Отечеством, храбро защищали его свободу и независимость, как это делали наши предки», - резюмировал он.
За вклад в духовно-нравственное воспитание детей и молодежи Глава республики вручил благодарность и именные часы генеральному директору ООО «Технологическая Школа Бизнеса. Издательский дом «Истоки», г. Москва Игорю Кузьмину, педагогу дополнительного образования Дома детского творчества имени летчика-космонавта А.Г. Николаева г. Алатыря Наталье Тепловой, протоиерею, благочинному I ранга Алатырского округа Алатырской епархии, настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Алатырь Владимиру Теплову.
Епископ Алатырский и Порецкий, Глава попечительского совета Православного благотворительного фонда «Алатырь» Феодор отметил, что данный форум должен послужить хорошей площадкой для развития программы «Социокультурные истоки» не только в Чувашии, но и в России. Он констатировал, что главной задачей общества является воспитание ребенка как настоящего гражданина и патриота, поэтому вопросы образования и воспитания нельзя отделить друг от друга, их разделение приводит к негативным последствиям.
Генеральный директор Издательского дома «Истоки», автор и руководитель программы «Социокультурные истоки» Игорь Кузьмин констатировал, что в течение последних двух лет Правительством России утверждается приоритет воспитания в образовании и тема служения Отечеству является основой для формирования мировоззрения подрастающего поколения,- повествуется в офицповествовании пресс-службы администрации главы Чувашии о своеобразно марш-броске Михаила Игнатьева в Алатырь...
Любопытно, что нынче депутаты, общественные и религиозные деятели в Алатыре, судя по офицповествованию, как-то позабыли попросить Михаила Игнатьева выставить его кандидатуру на пост главы Чувашии на сентябрьских выборах.
Впрочем, возможно, пока просто еще не вечер, и подобного рода ходатайства поступят еще на каких-либо других мероприятиях с участием Михаила Игнатьева...