Горизонту фонтанировали 10 тысяч

Горизонту фонтанировали 10 тысяч
Чебоксарские прокуроры нашли незаконное освобождение подрядчика от уплаты неустойки и пеней за невыполнение контракта по капитальному ремонту бассейнов фонтана «Монумент Матери-Покровительницы» в Чебоксарах, об этом и других свершениях чувашских прокуроров повествует самый главный в Чувашии надзорный орган
Чувашское УФАС по возбужденному прокуратурой города Чебоксары административному делу по ч.4 ст.7.32.3 КоАП РФ (Нарушение порядка осуществления закупки работ, услуг отдельными видами юридических лиц) оштрафовало на 10 тысяч рублей фирму «Инженерная защита» (в форме АО) в качестве юридического лица, учредителем коего является администрация города Чебоксары.


chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnika1Сотрудники надзорного органа установили, «между АО «Инженерная защита» и ООО «Строительная фирма «Горизонт» заключен договор deti i hizhiny4подряда на капитальный ремонт бассейнов фонтана «Монумент Матери-Покровительницы»», однако строительная фирма в предусмотренный контрактом срок ремонт не исполнила. Не смотря на это «Инженерная защита» не только не предъявила «Горизонту» официальные претензии, а, наоборот, заключила с «Горизонтом» - «без проведения необходимых процедур» - дополнительное соглашение, по которому продлила сроки выполнения ремонта. Таким образом, подрядчик, по мнению прокуратуры, «был необоснованно освобожден от уплаты неустойки, пени и штрафа, предусмотренных условиями контракта». Причем «Инженерная защита» не разместила данное дополнительное соглашение «в единой информационной системе» в интернете.
Помимо штрафа фирме от антимонопольного ведомства два сотрудника «Инженерной защиты» по направленному в компанию официальному прокурорскому представлению были наказаны дисциплинарно.
В свою очередь прокуратура Ибресинского района, поддержав представление Канашского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике, добилась замены назначенных ранее судом 33-летней алиментщице из Ибресинского района года исправительных работ с удержанием в ходе них 10-ти процентов с заработков женщины в доход государства на реальную отсидку в колонии-поселении. Она отбудет в ней 3 месяца и 25 дней, поскольку «не являлась на работу без уважительных причин», не отмечалась, как положено, в уголовно-исполнительной инспекции, злоупотребляя вместо этого алкоголем.
Между тем, Канашская межрайонная прокуратура, представитель которой поддерживал гособвинение, добилась судебного обвинительного приговора с четырьмя годами колонии общего режима для 30-летнего жителя деревни Малые Бикшихи Канашского района: суд его chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnika2признал виновным по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч.2 ст.111 УК РФ).
chto predshestvuet ssore v predstavlenii hudozhnikaКак установил суд, пьяный осужденный в ночь с 24 по 25 мая 2019 года поссорился со своим знакомым и delo vrachej«нанес» тому «несколько ударов руками и ногами по различным частям тела», а после этого – взял табуретку и шандархнул ею 3 раза по голове знакомца.
Республиканский надзорный орган отмечает, что суд также удовлетворил прокурорский иск о взыскании с осужденного затраченных на стационарное лечение потерпевшего более 184 тысяч рублей.
Кроме того, Ленинский райсуд Чебоксар удовлетворил иск все той же прокуратуры Ибресинского района о признании запретной на территории РФ размещенной на нескольких интернетовских сайтах информации о возможности купить военный билет «без прохождения медицинского освидетельствования и воинской службы», заплатив за него от 50 до 100 тысяч рублей. Райсуд при этом «поручил Управлению Роскомнадзора по Чувашской Республике внести сведения о данных сайтах в единую автоматизированную систему «заблокированных» интернет- адресов».
Прокуроры обнаружили те сайты, вход на кои был свободным для каждого желающего и не требовал регистрации и пароля, в ходе прокурорского мониторинга интернетовского пространства. Надзорный орган обратился в суд, поскольку по законодательству покупка поддельных и официальных документов уголовно и административно преследуется (ст. 327 УК РФ, ст.324 УК РФ, ст.19.23 КоАП РФ).
Такие ныне свершения у чувашских прокуроров.