СКР Чувашии нашел Ефремову и второе дело

СКР Чувашии нашел Ефремову и второе дело
Оно, как и первое дело против первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александра Ефремова, возбуждено по той же статье, что и первое уголовное дело в отношении него, - за превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).
СУ СКР по Чувашии возбудило против заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики по материалам Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры новое, второе уже по счету уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.


Напомним, ранее о первом уголовном деле, возбужденном СУ СКР по Чувашии против чиновника в июле 2019 года, рассказывалось в заметке «Ефремов не отрицает своей вины по делу о превышении» на сайте.
В рамках нового уголовного дела чиновник подозревается в том, что он в качестве заместителя министра и председателя экспертной комиссии по проведению государственной экспертизы проекта освоения лесов в июле-августе 2017 года «обеспечил» незаконную выдачу неназываемой пока компании «разрешительной документации на право добычи строительного песка с сентября 2017 по сентябрь 2018 года на лесном участке в водоохранной зоне реки Сура в Шумерлинском районе. По данным следствия, срок действия лицензии у фирмы на право пользования недрами истекал 1 сентября 2017 года. После этого срока - в соответствии с внесенными изменениями в законодательство - «разведка и добыча полезных ископаемых в водоохранной зоне» были запрещены. Но – тем не менее - неправомерная добыча на незаконно переданном фирме лесном участке была продолжена: по оценке следствия, в результате незаконной передачи в аренду земельного участка и неправомерной добычи полезных ископаемых окружающей среде был нанесен вред на почти 5 млн рублей.
Согласно материалам первого уголовного дела, чиновнику инкриминировалось «предоставление» другой фирме «в период с декабря 2016 по март 2017 года» «лесного участка, отнесенного к защитным, ценным, противоэрозионным лесам, для добычи строительного песка карьерным способом» и «заготовки древесины», на котором была произведена незаконная «сплошная рубка» деревьев с нанесением ущерба государству на более 22 млн рублей.
В данное время оба уголовных дела соединены в одно производство.
Примечательно, что по первому уголовному делу чиновник свою вину в момент возбуждения уголовного дела признавал.
Позиция фигуранта по второму уголовному делу пока не уточняется.