Обвинение затребовало Аврелькину отсидку

Обвинение затребовало Аврелькину отсидку
Прокуратура Чувашии оповестила всю прогрессивную мировую общественность о прокурорских требованиях по наказаниям для экс-заместителя председателя Кабмина Чувашии-министра экономического развития Владимира Аврелькина и двух его подельников - директору ГУП «БОС» Новочебоксарска Сергею Анисимову и директору ООО «Ордер» Ольге Филипповой – на проходящем сейчас процессе в Ленинском райсуде Чебоксар.
Прения сторон в райсуде стартовали сегодня, 10 февраля 2020 года.
Бывшему заместителю республиканского правительства Владимиру Аврелькину следственный отдел УФСБ по Чувашии инкриминировал в момент передачи дела в суд ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере) и ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями повлекшее тяжкие последствия), а двум его подельникам – в этот момент было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере).
Однако в позиции гособвинителей – сотрудников аппарата республиканской прокуратуры – по Владимиру Аврелькину в ходе начавшихся ныне прений, судя по официальному повествованию прокуратуры Чувашии, произошли некоторые изменения: гособвинение потребовало признать Владимира Аврелькина виновным только по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), то есть – обвинение Аврелькина по ч.4 ст.159 УК РФ прокуроры не стали поддерживать. В республиканском надзорном органе сочли изначально вмененную УФСБ по Чувашии ч.4 ст.159 УК РФ Владимиру Аврелькину излишне вмененной, поскольку, по мнению прокуратуры Чувашии, преступный состав «из корыстной заинтересованности» охватывается и ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями повлекшее тяжкие последствия). В результате гособвинение потребовало для Владимира Аврелькина шесть с половиной лет колонии общего режима, а также «лишить его» не только «права занимать руководящие должности в государственных органах и организациях», но и «классного чина «действительный государственный советник Чувашской Республики 2 класса» и государственной награды «Медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой»».
Однако по двум подельникам Владимира Аврелькина - директору ГУП «БОС» Новочебоксарска Сергею Анисимову и директору ООО «Ордер» Ольге Филипповой – позиция гособвинения осталась прежней: их гособвинение потребовало признать виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и приговорить каждого к пяти с половиной годам колонии общего режима, штрафам в 500 тысяч рублей. При этом Сергея Анисимова, по мнению прокуроров, следует также лишить на 3 года права занимать «руководящие должности в государственных органах и организациях».


Напомним, об истории уголовного преследования Владимира Аврелькина и его предполагаемых сообщников ранее рассказывалось в заметках «Процесс непременно установит», «Новую пособницу Аврелькина взяли в арест», а также в других многочисленных материалах на сайте.
дополнительные материалы
Процесс непременно установит

Владимир Аврелькин, как сформулировано прокуратурой Чувашии, «допустил совершение хищения» денег республиканского бюджета Чувашии путем незаконного предоставления двум коммерческим организациям - ООО «СК «КУБ» и ООО «Спецмонтаж» - субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и развития либо модернизации производства товаров.
Действовавший на том момент вице-премьер правительства Чувашии при этом также «необоснованно предоставил имущественную выгоду» двум этим фирмам «перед другими субъектами предпринимательской деятельности», желавшим поучаствовать «в конкурсном отборе на получение субсидий».
Вместе с Владимиром Аврелькиным в качестве подельников по делу проходят директор Новочебоксарских биологических очистных сооружений (БОС) Сергей Анисимов и директор чебоксарского ООО «Ордер» Ольга Филиппова.
Сергей Анисимов в сентябре 2018 года от лица двух этих фирм подал в Минэкономразвития Чувашии подложные документы о якобы понесенных затратах по проекту производства газовых котлов, а также фиктивную справку об отсутствии у них налоговых задолженностей. Посредником и этаким связующим с Минэкономразвития Чувашии звеном в этой операции стала Ольга Филиппова. В результате бумагам Сергея Анисимова - по протекции возглавляемого Владимиром Аврелькиным Минэкономразвития Чувашии - была дана «зеленая улица»: по ним двум данным фирмам выдали субсидии в 23,8 млн рублей из республиканского бюджета. Других претендентов на субсидии с аналогичными проектами хоть и искусственно, но искусно – отсекли, в том числе и через выставление им больших процентов.
В реальности же две фигурирующих в деле фирмы - ООО «СК «КУБ» и ООО «Спецмонтаж» - на момент получения субсидий «большую часть оборудования» по факту даже и не приобрели.
То есть – вот так они, по данным обвинения, обманули («путем обмана ввели в заблуждение» - по формулировке прокуратуры Чувашии) «сотрудников Минэкономразвиятия Чувашии»
Изначально было возбуждено дело по статье за злоупотребление должностными полномочиями, а уже в ходе его расследования – возбудили дело и о мошенничестве.
Ущерб оценивается следствием в 23,8 млн рублей, он был возмещен фигурантами на стадии следствия.
УФСБ по Чувашии возбудило уголовное дело против Владимира Аврелькина 13 декабря 2018 года, в этот же день чиновник был задержан оперативниками УФСБ по Чувашии, позже суд поместил его в СИЗО
Сергей Анисимов был задержан две недели спустя и также помещен в камеру СИЗО.
Оба – и Владимир Аврелькин, и Сергей Анисимов – и по сей день продолжают пребывать в камерах СИЗО, причем Аврелькин -за время сидения в СИЗО - потерял свой чиновничий статус, поелику был отправлен в отставку
Ольга Филиппова в данный момент находится «под запретом определенных действий», то есть - ей запрещено покидать жилище в вечернее и ночное время, свободно пользоваться интернетом, мобильной связью и проч.
Примечательно, что Владимиру Аврелькину и Сергею Анисимову не отменили строгой меры пресечения «в виде заключения под стражу» и не выпустили из СИЗО даже несмотря на то, что фигуранты возместили нанесенный ими ущерб, то есть – де-факто признали предъявляемое им обвинение.
Дело против фигурантов поступило в Ленинский райсуд Чебоксар 3 июля 2019 года.
Теперь черед на прениях огласить свою позицию адвокатов обвиняемых и самих фигурантов.
Ранее Владимир Аврелькин и Сергей Анисимов отрицали свою вину.