Экс-главбуху ГКЧС Чувашии сочли 40 млн

Экс-главбуху ГКЧС Чувашии сочли 40 млн
СУ СКР по Чувашии по материалам прокуратуры Чувашии и УФСБ по Чувашии возбудило против бывшего главного бухгалтера – начальника отдела финансово-экономической работы и государственного заказа Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГКЧС Чувашии) уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), сообщили в СУ СКР по Чувашии и прокуратуре Чувашии.
Согласно материалам дела, в мае 2019 года фигурантка, являясь контрактным управляющим ГКЧС Чувашии, при проведении торгов по закупке охранных турникетов через создание заведомо невыполнимых условий для конкурентов обеспечила победу в аукционе юридической фирме, с которой у нее была договоренность.


В результате у компании по заведомо завышенным ценам было закуплено не соответствующее технической документации оборудование. По оценке следствия, это нанесло ущерб республиканскому бюджету на более 40 млн рублей.
Примечательно, что после аферы фигурантка вместе со всей бухгалтерией республиканского комитета перешла на работу в выигравшую торги фирму, и бухгалтерские услуги от нее и ее бухгалтерского отдела ГКЧС Чувашии стал получать по аутсорсингу.
дополнительные материалы
Главбух Янтиковской ЦРБ похитила 11 млн

Суд по ходатайству следствия поместил подозреваемую под домашний арест.
Имени фигурантки и название фирмы, в интересах которой она действовала, в СУ СКР по Чувашии и прокуратуре Чувашии пока не раскрывают, ссылаясь на тайну следствия.
дополнительные материалы
Главбуху Минспорта Чувашии нашли бюджет

Знакомые с материалами дела источники рассказали, что изначально вышедшим на махинацию прокурорам ее раскрыть активно помогали сотрудники администрации врио главы Чувашии.
Собеседники полагают, что данная криминальная история в ходе расследования пополнится новыми эпизодами.