В Чебоксарском и Алатырском районах убирают свалки

В Чебоксарском и Алатырском районах убирают свалки
На целенаправленное проведение прокурорских проверок по отходам производства и потребления надзорный орган подвигли многочисленные публикации в интернете о наличии несанкционированных свалок, и эта работа, как повествует прокуратура Чувашии, принесли уже некоторые реальные результаты.
В частности, выявившая по итогам совместного с руководителем республиканского экологического проекта «Экосреда» факты несанкционированного размещения отходов прокуратура Чебоксарского района направила главе администрации района официальное прокурорское представление с требованием их ликвидации.
Надзорному органу Чебоксарского района - после проведения заседания межведомственной рабочей группы с приглашением на нее представителей администрации района и Синьяльского сельского поселения - удалось ликвидировать несанкционированную свалку у деревни Яуши.


После прокурорского вмешательства органы местного самоуправления ведут сейчас и ликвидацию других выявленных в районе свалок.
В свою очередь Алатырская межрайонная прокуратура направила в Алатырский райсуд иск к отделу архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и жилищно-коммунального хозяйства мэрии Алатыря о ликвидации обнаруженных несанкционированных свалок на алатырских городских улицах Энгельса, Заводской и Пионерской - суд в данный момент еще не завершил рассмотрение прокурорского иска.
За первое полугодие 2020 года чувашские прокуроры обнаружили в общей сложности 750 нарушений закона по отходам производства и потребления, составили по ним 52 официальных прокурорских протеста, направили в суды 16 исков, а руководителям разного рода официальных структур - 408 официальных прокурорских представления, по которым дисциплинарно наказаны 273 виновника, а административно - по постановлениям прокуроров - 62, уточняет прокуратура Чувашии.
Республиканский надзорный орган подчеркивает, что прокуроры продолжают эту работу.