Прокуроры выправили новоселье в Янтиково сироте

Прокуроры выправили новоселье в Янтиково сироте
Администрация Янтиковского района - после того как суд удовлетворил иск к ней прокуратуры Янтиковского района с требованием выделить сироте благоустроенное жилье - предоставила молодому человеку квартиру, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Надзорный орган вмешался в жилищную историю молодого человека по его обращению.
Прокуроры выяснили, что местные власти поставили гражданина, «обладающего статусом лица, оставшегося без попечения родителей», на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий еще в 2014-м году, однако так ему жилье и годы спустя не выделили.
YAntikovskomu sirote prokurory dobyli blagoustroennuyu kvartiru1Между тем, молодой человек какого-либо жилья в собственности или пользовании не имел.


zasedanie mezhvedomstvennoj gruppy v prokurature goroda CHeboksaryДля защиты жилищных прав сироты прокурорам пришлось обратить в суд, который удовлетворил zasedanie mezhvedomstvennoj gruppy v prokurature goroda CHeboksary1прокурорский иск и обязал администрацию жилье молодому человеку выделить.
Сейчас власти исполнили судебное решение.
В свою очередь и прокуратуру города Чебоксары очень беспокоит проблема обеспечения жильем детей-сирот - надзорный орган провел по данному поводу заседание межведомственной рабочей группы. В ходе него высветилась негативная в общем-то картина. Выяснилось, в частности, что на протяжении почти всего 2020 году мэрия Чебоксар (горадминистрация Чебоксар) «какие-либо контракты на приобретение либо строительство жилья для сирот» не заключала, и только после внесенного в октябре 2020 года прокурорского представления в адрес главы администрации Чебоксар градоначальники заключили 3 муниципальных контракта на приобретение 48 квартир для детей-сирот «путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов». По документом срок передачи квартир - «не позднее» 15 декабря 2021 года.
Однако и исполнение этих трех контрактов общую проблему не решит, поскольку в Чебоксарах насчитывается более семисот «лиц, оставшихся без попечения родителей».
Республиканская прокуратура в своем официальном повествовании отмечает, что по итогам заседания приняты решения по обозначившейся проблеме.
Какие именно - не уточняется.