Чувашское ОНФ требует законных цен тепла

Чувашское ОНФ требует законных цен тепла
Чувашское реготделение Народного фронта требует от руководства Чувашии проверить законность формирования цены горячего водоснабжения: фронтовики, опираясь на выводы экспертов, полагают, что она во многом возникает просто из воздуха
«Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике выявили схему, позволявшую поставщику значительно завышать стоимость услуг горячего водоснабжения и поставок тепла. Выяснилось, что используемые для замера температуры воды термометры дают значительную погрешность. Их использование в подобных целях недопустимо в связи с тем, что данные показатели влияют на стоимость горячего водоснабжения, которая с 1 января 2014 состоит из двух компонентов: компонента на холодную воду (куб. м) и компонента на тепловую энергию (Гкал). Опираясь на выводы экспертов, региональное отделение ОНФ предложило руководству Чувашии провести проверку законности использования данного вида приборов учета в коммерческих целях, а также обоснованности выставления счетов и взимания платы за поставки горячей воды и тепла.
komu kommunalka svetitПрактически всю зиму в Чувашии не утихали судебные споры между одним из местных поставщиков тепла и горячей воды и управляющими компаниями республики. Предметом разбирательств становились, с одной стороны, внушительные долги компаний за потребленные гигакалории, а с другой – астрономические счета, выставленные поставщиком тепла. В ходе одной из таких тяжб было выявлено, что поставщик использует для контроля температуры горячей воды стеклянные керосиновые термометры СП-2, на основании показаний которых формировалась окончательная стоимость услуги, которая и предъявлялась потребителю.
Между тем, как показали результаты экспертизы, проведенной Центром стандартизации, метрологии и испытаний Чувашской Республики, данные термометры, во-первых, имеют цену деления в два градуса – при том, что для формирования стоимости услуги важны десятые доли градуса, а во-вторых дают погрешность почти в один градус Цельсия. Как указали эксперты в своих выводах, применение этих приборов в коммерческом учете тепловой энергии и теплоносителя недопустимо по метрологическим характеристикам.
«Проблема в том, что погрешность данного прибора не отражает фактическую температуру, требуемую на подогрев воды до нормативного показателя при том объеме производства тепловой энергии и горячей воды, который выдает поставщик зимою, приводит к завышению стоимости, – поясняет представитель регионального штаба ОНФ Светлана Лясина. – Гигантская задолженность потребителей возникает просто из воздуха или, если быть точным – в данном случае из керосина. Сомнительно, что такой бизнес можно было бы назвать честным в условиях рыночной экономики при государственном регулировании тарифов».
Проблема завышения стоимости услуг горячего водоснабжения и поставок тепла привлекла внимание активистов и экспертов регионального отделения ОНФ в Чувашии. «Фронтовики» обратились к руководству республики с предложением проверить законность использования керосиновых термометров для формирования цены горячего водоснабжения в двухкомпонентном тарифе,- говорится в официальном пресс-релизе регионального исполкома «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Чувашской Республике.