С главы Козловского района затребовали

С главы Козловского района затребовали
Прокуратура требует от него выплат компенсаций за школьное питание для более ста граждан и устранения правовых пробелов по питанию в местных нормативно-правовых актах.
Власти района, судя по официальному повествованию прокуратуры Чувашии, пустили школьное питание в этакое свободное плаванье.
Прокуратура Козловского района направила главе Козловского района официальное прокурорское представление с требованиями погашения задолженности по компенсации стоимости школьного питания перед более чем ста гражданами, недопущения ситуации впредь и ликвидации имеющихся в местных нормативных правовых актах по вопросам компенсации правовых пробелов, сообщает прокуратура Чувашии, подчеркивая, что прокуратура района направила в суд иски о взыскании долга по компенсации.


Факты сотрудники надзорного органа выявили в ходе прокурорской проверки.
«Проверкой установлено, что в соответствии с утвержденным положением, в районе предусмотрено получение отдельными категориями граждан льгот при предоставлении питания. К таким категориям, в частности, отнесены малоимущие, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, которым гарантировано ежемесячное получение соответствующей компенсации. В то же время, на момент проверки задолженность местного бюджета по выплате компенсации стоимости питания выявлена перед более чем 100 гражданами на общую сумму, превышающую 200 тыс. рублей,- излагает ситуацию самый главный в Чувашии надзорный орган.
Помимо задолженности районные прокуроры выявили также в деле предоставления льготного школьного питания и множественные правовые пробелы в местных правовых актах, ликвидации которых теперь также требуют от главы района.
«К примеру, в документах не нашли закрепления нормы, определяющие основания для отказа в предоставлении льготного питания, не упорядочена процедура перечисления компенсации стоимости питания управлением образования администрации Козловского района на лицевые счета граждан и организаций, не предусмотрено получение либо истребование сведений в целях подтверждения социального статуса заявителя в отношении отдельных категорий граждан,- поясняет республиканская прокуратура.
Понять прокуроров, в общем-то, можно: и на вроде бы чистом небосклоне грозовые тучи рождаются не на пустом месте.
Вот и прогуливавшийся с мамой ребенок в районе так называемой подземной автостоянки по чебоксарской улице Ярославской в январе 2021 года, как выяснили прокуроры в ходе проверки публикаций в неназываемых СМИ, получил травму ноги не на пустом месте - он, перелезая вместе с мамой с одной стороны забора на другую, спрыгнул, попав ногой в так называемый приямок.
Инцидент, по мнению возбудившей административное дело по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ Калининского района Чебоксар против руководителя управкомпании, произошел «не только вследствие ненадлежащей уборки от снега указанной территории управляющей организацией, но и в связи с обустройством застройщиком приямка в непредусмотренном проектом строительства подземного гаража виде, а также невнимательности матери ребенка, которая не сделала ему замечание и легкомысленно отнеслась к его действиям».
Прокуратура настаивает и на наказании матери пострадавшего ребенка - надзорный орган направил материалы своей проверки «в подразделение по делам несовершеннолетних органа внутренних дел по месту жительства матери ребенка», чтобы ее привлекли по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.
Но и с продуктами питания для детсадов и яслей надлежащий порядок на территории Чувашии, видимо, далеко не повсюду.
Прокуратура Яльчикского района вместе со специалистами Роспотребнадзора обнаружили в трех местных дошкольных учреждениях нарушения требований СанПиНов, определяющих порядок и условия организации качественного и безопасного питания детей, а попросту говоря - продукты без отметок о дате выпуска и сроке годности, отсутствие в меню сведений о калорийности подаваемых детям блюд и аналогичные непорядки.
Поэтому прокуроры возбудили 3 административных дела по ст.6.6 КоАП РФ против руководства дошкольных учреждений.