Юрию Агееву за 3 взятки дали 2,5 года отсидки

Юрию Агееву за 3 взятки дали 2,5 года отсидки
Ленинский райсуд Чебоксар признал бывшего директора чебоксарского АО «Городское управление капитального строительства» виновным по ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки) и приговорил его к двум с половиной годам колонии общего режима и выплате штрафа в 900 тысяч рублей, об этом повествуют, не называя имени осужденного, прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.
В суде рассказали, что осужденный - экс-руководитель Чебоксарского Городского управления капитального строительства Юрий Агеев.


Впрочем, в этой истории всплыл и не менее колоритный персонаж - Аваг Ханеданян. Он ранее всплывал в связи с расследованиями по делу осужденного бывшего первого вице-премьера Чувашии Владимира Аврелькина и его сообщников, и о нем ранее рассказывалось в заметках «Кидок Аврелькина в 3 млн шефа Стройсферы отдали суду», «Аврелькин 3 млн взял, но хозяина Стройсферы - кинул», «Авага из дела Аврелькина прокуроры лишили депутатства», «Авагу Ханеданяну дали 48 месяцев колонии» на сайте.
дополнительные материалы
Авагу Ханеданяну дали 48 месяцев колонии

otkaz ot vzyatkiКак установил суд, Юрий Агеев в период с августа 2016 года по август 2017 года получил от фактического владельца строительной компании «СК» «Стройсфера» Авага Ханеданяна в общей сложности три взятки. Две взятки ему были переданы деньгами - в общей сложности 200 тысяч рублей, а третью - бетоном на более 130 тысяч рублей.
Взятки Агееву предназначались за общее покровительство строительной компании Ханеданяна и предоставление незаконных ей преференций и выгод при строительстве чебоксарского дома по чебоксарской улице Петрова. Они отдавались Агееву, в частности, за выплату аванса фирме за частично выполненные работы, который не был предусмотрен ранее заключенным договором, и необоснованное получение нескольких квартир фирмой Ханеданяна в строящемся доме.
Примечательно, что необычную взятку в виде бетона Юрий Агеев истребовал у Ханеданяна для строительства своего личного коттеджа.
Отметим, что сам взяткодатель - Аваг Ханеданян - ныне отбывает реальный срок в четыре года колонии общего режима, назначенный ему за совершение мошенничеств и дачу взятки тому же осужденному ныне бывшему вице-премьеру Чувашии Владимиру Аврелькину.
Юрий Агеев в ходе суда свою вину признал.
Суд в итоге назначил ему отсидку в 2,5 года в колонии общего режима и штраф в 900 тысяч рублей.
Так что отдохнуть ему в возводимом им коттедже придется еще не скоро.