Воспроизвели детали визита в Белоруссию

Воспроизвели детали визита в Белоруссию
Официальные власти Чувашии повествуют о некоторых подробностях вояжа Михаила Игнатьева в Белоруссию во главе чувашской делегации: он там встретился с послом РФ Александром Суриковым, Александром Лукашенко, возложил венок к монументу Победы
«8 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев в ходе рабочего визита в Республику Беларусь встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Александром Суриковым.
В ходе беседы Посол России рассказал о стратегических направлениях социально-экономического развития Беларуси, особо отметив государственные подходы к развитию сельского хозяйства, благодаря которым остановился отток жителей из сельской местности, и значительно повысилась производительность организаций агропромышленного комплекса.
Михаил Игнатьев выразил признательность за организацию визита делегации Чувашской Республики в Минск и проинформировал, что в Чувашии также уделяется особое внимание социальному развитию села. Так, в сельской местности реализуются государственные программы газификации, строительства дорог и фельдшерско-акушерских пунктов, реконструкции учреждений культуры, поддержки молодых специалистов в улучшении жилищных условий и другие. Михаил Игнатьев также сообщил, что Чувашия и Беларусь наладили взаимовыгодное сотрудничество в сельском хозяйстве, электротехнике, химической промышленности и других отраслях.
«Нам интересно работать с Беларусью. Сегодня в условиях, когда западные страны предъявляют России санкции, появляются дополнительные возможности для того, чтобы наши отношения вышли на новый уровень. Органы государственной власти должны всячески содействовать укреплению и развитию связей между предприятиями, организациями, предпринимателями, снимать бюрократические барьеры, тормозящие развитие экономики», - подчеркнул Глава Чувашии.
Официальный визит Михаила Игнатьева в Республику Беларусь продлится с 8 по 10 апреля. В ходе визита запланированы встречи с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, Премьер-министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым, посещение ряда белорусских предприятий.
В поездке Михаила Игнатьева сопровождают представители органов власти, руководители организаций Чувашской Республики,- повествуется в официальном повествовании пресс-службы администрации главы Чувашии.
Также сообщается, что глава Чувашии Михаил Игнатьев на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявил, что «народы Чувашии и Беларуси связывают многовековые узы дружбы».
«8-10 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев находится с рабочим визитом в Минске. 9 апреля состоялась его встреча с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, на которой обсуждались вопросы развития экономического сотрудничества, укрепления культурных связей, использования новых возможностей для совместной кооперации предприятий и организаций Чувашии и Беларуси.
Михаил Игнатьев приветствовал Президента Республики Беларусь от имени всех жителей Чувашии. «Наши народы связывают многовековые узы дружбы, общие культурные, духовные, общечеловеческие ценности, такие как чувство взаимопомощи, любовь к родной земле, готовность к самопожертвованию. Чувашия видит в Республике Беларусь надежного и выгодного партнера. Между нашими предприятиями уже давно налажены прочные связи. Сегодня благодаря политике импортозамещения появились дополнительные возможности для развития экономического сотрудничества»,- подчеркнул Михаил Игнатьев.
Александр Лукашенко отметил, что между Чувашией и Беларусью очень много общего. «Я сейчас посмотрел книгу «Чувашия – приглашение к сотрудничеству». Мы абсолютно похожи – природой, традициями, народными промыслами, даже узорами на национальных костюмах. И я уверен, что вы чувствуете себя в Беларуси, как дома. Чувашская Республика для нас является стабильным партнером. Белорусские и чувашские предприятия связаны в единую технологическую цепочку, и нам нужно двигаться дальше. Трудолюбие и работоспособность наших народов помогут осилить любой совместный проект», - сказал Президент Республики Беларусь.
Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Игнатьев констатировал, что за последние три года товарооборот между Чувашией и Беларусью увеличился в 2,5 раза. «Чебоксарские предприятия, производящие электротехническую продукцию, релейную защиту, уже нашли в Беларуси своих партнеров. Со своей стороны Беларусь сохранила сельскохозяйственную науку. И для нашего агропромышленного комплекса будет очень интересным сотрудничество в семеноводстве, растениеводстве, животноводстве и других отраслях сельского хозяйства», - сказал Глава Чувашии,- повествуется в официальном повествовании пресс-службы администрации главы Чувашии.
Помимо этого сообщается, что «глава Чувашии Михаил Игнатьев в Минске возложил венок к монументу Победы».
«9 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев в ходе рабочего визита в Республику Беларусь в Минске возложил венок к монументу Победы и посетил Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.
Глава республики осмотрел экспозиционные залы и зал Победы, расположенный под стеклянным куполом, оставил запись в Книге почетных гостей.
Глава республики отметил большую значимость музейной экспозиции для патриотического воспитания молодого поколения. «В страшные военные годы чуваши и белорусы плечом к плечу защищали Родину, проявляя беззаветное мужество и героизм. Около 15 тысяч уроженцев Чувашии участвовали в освобождении Белоруссии от фашистских захватчиков. Экспозиции музея истории Великой Отечественной войны очень полно и правдиво отражают события тех лет, и это очень важно в сегодняшнее время, когда предпринимаются попытки переписать историю и принизить значимость Великой Победы, 70-летие которой мы отметим в мае нынешнего года», - сказал Михаил Игнатьев.
Новое здание Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны приняло первых посетителей 2 июля 2014 года накануне 70-летия освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков. В торжественной церемонии его открытия принял участие Президент Российской Федерации В.В. Путин.
В комплексе с обелиском «Минск — город-герой» новое здание музея составляет единый архитектурный ансамбль. Главный фасад здания выполнен в виде символических лучей салюта Победы. На каждом луче - скульптурные рельефы о событиях войны. Музей в архитектурном плане состоит из 4 блоков по количеству военных лет. Блоки объединяет экспозиционная галерея «Дорога войны».
Общая площадь музея составляет 15 тыс. кв.м., экспозиционная — 3,6 тыс. кв. м., музейные фонды - 143 тысячи предметов основного фонда. 10 экспозиционных залов музея выстроены согласно хронологии событий (от довоенных дней и военных действий до восстановления всей страны). Здание оборудовано мультимедийными комплексами (плазменными экранами, инсталляциями).
В жестоких боях за освобождение Белоруссии проявили беззаветный героизм и были удостоены звания Героя Советского Союза 154 уроженцев Чувашии и четверо уроженцев соседних областей, переехавшие на жительство в Чувашскую Республику. Еще трое уроженцев Чувашии после боев за освобождение Белоруссии стали полными кавалерами ордена Славы,- повествуется в официальном повествовании пресс-службы администрации главы Чувашии.
Напомним, ранее официальные власти Чувашии сообщали о некоторых пунктах вояжа чувашской делегации в Белоруссию, среди которых значились переговоры с белорусскими министерствами, посещение «МАЗа», «Белэкотехники», «Агрокомбината «Дзержинский», выставки «Металлообработка»...