Пожар в новочебоксарском доме вышел делом

Пожар в новочебоксарском доме вышел делом
СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по ст.168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) по факту произошедшего 14 июля 2021 года пожара в чердачном помещении дома №14 по ул.Советской в Новочебоксарске, сообщили в прокуратуре Чувашии и СУ СКР по Чувашии.
В ведомствах подчеркнули, что дело на основе материалов прокурорской проверки возбуждено «в связи с широким общественным резонансом» и большим количеством получивших материальный ущерб от пожара граждан.
Напомним, ранее о пожаре рассказывалось в заметке «Новочебоксарский прокурор пообщался с погорельцами» на сайте.


События с возгоранием в чердачном помещении дома были замечены в шестом часу вечера 14 июля 2014 года. Спасатели и сотрудники экстренных служб эвакуировали из дома 56 человек, из них 12 детей. Никто из жильцов не пострадал.
В результате пожара огонь повредил металлическое покрытие кровли дома на площади 1325 кв. м., обрешетку кровли, деревянные несущие конструкции на чердаке. Хотя очаг возгорания сотрудникам МЧС удалось локализовать достаточно быстро, полностью пожар был ликвидирован в 23 часа 50 минут 14 июля 2021 года.
Согласно материалам дела, на чердаке дома в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 47 минут 14 июля 2021 года находилось некое неустановленное пока лицо. Считается, что именно его действия с неосторожным обращением с огнем (или иным источником повышенной опасности) и явились первопричиной возникшего на чердаке дома пожара. Следствие сейчас его устанавливает.
В результате пожара управкомпании дома - ООО «Ремэкс-Плюс» - нанесен ущерб на более 251 тысячу рублей.
В ведомствах отмечают, что в ходе расследования будет дана и оценка действий управляющей компании на предмет надлежащего выполнения работ и оказания услуг по содержанию и текущему ремонту многоквартирного дома, в том числе обеспечения его пожарной безопасности.
Пострадавших жильцов в день пожара разместили в пункте временного размещения на базе Новочебоксарского политехнического техникума, сейчас многие из них перебрались к родственникам.
В данный момент ведется экспертиза пострадавшего дома. По ее результатам планируется начать восстановительные работы.