Статус ветерана Козловской пенсионерке взяли в суде

Статус ветерана Козловской пенсионерке взяли в суде
Суд удовлетворил иск прокуратуры Козловского района о наделении 94-летней местной жительницы статусом ветерана Великой Отечественной войны, об этом повествует прокуратура Чувашии, подчеркивая, что о статусной проблеме пенсионерки рассказал прокурору Чувашии Андрею Фомину в ходе проведенного им личного приема граждан внук заслуженной гражданки.
Напомним, ранее об истории 94-летней жительницы Козловского района рассказывалось в заметке «Козловской пенсионерке добывают звание ветерана» на сайте.
Сотрудники надзорного органа в ходе проверки заявления внука выяснили, что отдел соцзащиты района отказал 94-летней гражданке в ветеранском статусе, поскольку ее работа в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не была подтверждена. Однако прокуроры установили, что при назначении пенсии гражданке в ее трудовой стаж был засчитан период работы в колхозе с 1 июля 1941 года по 1 июля 1951 года. И это было подтверждено документально.


Прокуроры сочли, что факт работы гражданки в тылу в годы Великой Отечественной войны в не менее чем шесть месяцев уже по факту был установлен работниками пенсионного фонда, и пенсионный фонд поэтому и включил работу гражданки в тылу в общий трудовой стаж.
Посему - прокуроры и обратились с иском в суд, а тот - удовлетворил все прокурорские требования.
Теперь прокуратура контролирует фактическое исполнение судебного решения.