Муниципальному Красноармейску вменили опасное жилье

Муниципальному Красноармейску вменили опасное жилье
СУ СКР по Чувашии проводит доследственную проверку по обращению жителей МКД на улице Ленина в райцентре Красноармейское на непригодное жилье.
Об этом повествует региональное управление СКР, подчеркивая, что заявители жалуются на власти района, которые по факту ничего не делают для признания их жилья аварийным.
«В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе конкретных лиц, ответственных за содержание жилых домов и включение жильцов в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Действиям должностных лиц администрации Красноармейского района будет дана надлежащая правовая оценка,- заверяет СУ СКР по Чувашии.


Конкретики СУ СКР по Чувашии пока не приводит, но обещает принять по итогам проверки процессуальное решение.
Между тем, прокуратура Чувашии в своем повествовании о своей проверке конкретно указывает, что на улице Ленина в райцентре Комсомольское расположены 5 одноэтажных многоквартирных домов с полусотней жилых помещений, «принадлежащих Красноармейскому муниципальному округу и предоставленных для проживания 94 гражданам»
Дома, по данным прокуратуры, возведены еще «в 1984-1985 годы на металлическом каркасе по заказу Заволжского ЛПУМГ ООО «Волготрансгаз» и в 2006 году переданы органам местного самоуправления».
Муниципальная межведомственная комиссия с 2016 по 2022 годы неоднократно проводила обследования домов, но к этому обследованию не привлекала, как это положено, ни «специализированные организации, которые и должны дать заключение о соответствии домов для проживания, что должно учитываться при решении вопроса о признании жилья аварийным или ветхим», ни необходимых специалистов в составе комиссии.
Данная комиссия, по сообщению надзорного органа, при обследовании домов необоснованно использовала «неактуальные документальные данные от 2004 года о технической инвентаризации домов», по которым степень износа домов составляла лишь 32%, тогда как в данных технической инвентаризации от 1 июля 2016 года износ домов зафиксирован на уровне 44%, а по данным на 24 мая 2022 года износ домов - «составляет уже 66%».
Поэтому принятые комиссией решения по этим домам, как формулирует прокуратура, «не соответствовали требованиям закона».
«В ходе проверки сотрудниками прокуратуры совместно с Госжилинспекцией Чувашии проведено обследование домов, выявлено наличие трещин на отдельных элементах конструкций крыши, наружных стен, потолка, внутренних перегородок. В домах протекает кровля, полы в коридорах и жилых помещениях местами сгнили и имеют прогибы, окна в комнатах, общих душевых, сушильных, кухнях и входные двери имеют неполный притвор.
Также установлено, что собственником жилых помещений – администрацией муниципального округа с 2016 года не продлен с управляющей организацией ООО «УК «Коммунальщик» договор управления многоквартирными домами, при этом новый договор с управляющей организацией также не заключался, что свидетельствует о том, что более 5 лет надлежащее содержание и обслуживание домов не организовано,- утверждает прокуратура Чувашии.
Прокуратура в своем официальном представлении в адрес главы администрации Красноармейского муниципального округа потребовала «организовать надлежащее обследование жилых помещений с целю принятия решения о включении их в список ветхого или аварийного жилья, создать маневренный фонд жилья на территории округа и организовать переселение жильцов указанных домов в случае, если дальнейшее нахождение в жилых помещениях будет опасно для жизни».
Помимо этого надзорный орган в связи с возможным «существенным нарушением прав жильцов на участие в программе переселения из ветхого и аварийного жилья» направил материалы своей проверки праввохранителям.
Прокуроры считают, что «в действиях должностных лиц муниципального образования» могут содержаться признаки «состава преступления (халатность)» и ждут от правоохранительных органов процессуального решения по данному поводу.
Такое пока повествование от прокуратуры.