Прокуроры Чувашии наказали 600 чинов за коррупцию

Прокуроры Чувашии наказали 600 чинов за коррупцию
Самый главный в Чувашии надзорный орган доложил об результатах работы по противодействию коррупции в первом полугодии этого года.
Наиболее яркие достижения прокурорской антикоррупционной работы - увольнение по утрате доверия 1 госслужащего (за грубый коррупционный проступок), а также прекращение полномочий 2 депутатов.
Всего же, как следует из прокурорского повествования, надзорный орган в первом полугодии выявил более 1,5 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства, по ним прокуроры выписали 735 официальных представлений, направили в суд 65 исков, опротестовали 477 незаконных нормативных актов, дисциплинарно наказали 527 разного рода должностных лиц.
За это время административно были наказаны 64 должностных и юридических лица, по прокурорским материалам возбуждено 21 уголовное дело коррупционной направленности, прокурорами выявлены в нормативно-правовых актах власти 533 коррупциогенных фактора, кои были исключены из них.


Примечательно, что надзорный орган в антикоррупционной работе установил 47 фактов, в которых чиновники и депутаты не приняли мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, а также «13 случаев ненадлежащего исполнения государственными и муниципальными служащими обязанности по декларированию расходов по приобретению имущества, 3 нарушения запрета на участие в управлении хозяйствующими субъектами, 1 факт неуведомления сотрудником правоохранительного органа в установленные сроки об имевшем место склонении к коррупционному правонарушению».
- Кроме того, прокуратурой республики инициировано проведение 4 процедур контроля за соответствием расходов чиновников их доходам, непосредственно прокурорами в течение полугодия проводились 2 такие процедуры, по итогам одной из которых в суд предъявлено исковое заявление об обращении в доход государства имущества бывшего муниципального служащего, приобретенного на доходы законность происхождения которых не подтверждена (на рассмотрении),- отмечает надзорный орган.
Интересно, что прокуратура Чувашии в своем повествовании об антикоррупционной работе не называет ни имен уличенных чиновников и депутатов, ни названий замешанных компаний и фирм, ни даже конкретных денежных сумм.
Это, безусловно, снижает пафос прокурорского повествования.