Прокуроры актуализировали картину с ТКО Чувашии

Прокуроры актуализировали картину с ТКО Чувашии
Самый главный в Чувашии надзорный орган обобщил надзорную работу по отходам производства и потребления в республике в 2022 году.
Помимо рапорта о выявленных в прошлом году в общей сложности 1 164 нарушений, по которым дисциплинарно наказаны 409 виновников, а административно - 70, вынесены 27 протестов и 523 представления, республиканская прокуратура рассказала и некоторые по-своему интересные связанные с ТКО истории.
Наиболее яркая среди них - расследуемое сейчас уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ и ч.1 ст.292 УК РФ о хищении порядка 5 млн бюджетных рублей подрядчиком - ООО «Перспектива» - по контракту рекультивации свалки ТКО (твердых коммунальных отходов) в городе Ядрине
А наиболее финансовая - история с рекультивацией свалки отходов в городе Канаш, по которой по возбужденному Канашской межрайонной прокуратуры административному делу ч.7 ст.7.32 КоАП РФ на 47,5 млн рублей оштрафовано ООО «ВАД-ПРОМСТРОЙ».
Зато рекультивация в Канаше сейчас завершена.
Надзорный орган отмечает, что прокурорские проверки 2022 года показали, что органы местного самоуправления в Чувашии «не всегда исполняется обязанность по созданию и содержанию мест накопления ТКО».
Ну, и широко и почти всеохватно расшифровывает данный тезис.
«Так, Алатырской межрайонной прокуратурой установлено, что в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства контейнерная площадка для сбора ТКО по ул. Чайковского г. Алатырь не оборудована твердым покрытием и ограждением.
По выявленным нарушениям межрайонной прокуратурой в отношении должностного лица администрации города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.3 КоАП РФ (назначено наказание в виде штрафа), в адрес главы администрации города внесено представление (нарушения устранены).
Аналогичные нарушения пресечены Канашским межрайонным прокурором, прокурорами Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Ядринского и Яльчикского районов.
Ввиду отсутствия необходимого количества контейнеров, а также их нахождения вне специально отведенных мест в 2022 году внесены представления в органы местного самоуправления прокурорами Козловского, Комсомольского и Урмарского районов (рассмотрены и удовлетворены).


Прокурором Батыревского района в ходе осмотра контейнерной площадки в с. Батырево установлено, что подъездной путь к месту сбора ТКО непригоден для свободного проезда и маневрирования специализированного транспортного средства (мусоровоза). В этой связи прокуратурой района в администрацию Батыревского сельского поселения внесено представление. В связи с непринятием органом местного самоуправления мер по обустройству площадки для сбора ТКО в Батыревский районный суд направлено административное исковое заявление об обязании администрации устранить выявленные нарушения (рассмотрено и удовлетворено, решение суда исполнено).
Прокурором Красноармейского района установлено, что органом местного самоуправления не определена схема размещения мест (площадок) накопления ТКО на территории Красноармейского муниципального округа, а реестр мест накопления ТКО не ведётся. По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес главы муниципального округа внесено представление (рассмотрено, нарушения устранены).
Практически всеми горрайпрокурорами на поднадзорной территории выявлялись факты несанкционированного размещения отходов с нарушением требований санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства, что стало основанием для принятия мер прокурорского реагирования. Всего в ходе надзорных мероприятий прокурорами выявлено 85 мест несанкционированного размещения отходов, в результате принятых мер прокурорского реагирования более 70 из них к настоящему времени уже ликвидированы.
Прокуратурами Козловского, Шемуршинского районов и Калининского района г. Чебоксары в 2022 году выявлены факты размещения отходов производства и потребления в границах водоохранных зон.
Например, прокурор Козловского района обратился в суд с административным исковым заявлением о возложении на администрацию Козловского городского поселения обязанности ликвидировать несанкционированную свалку отходов, расположенную на берегу р. Волги вблизи ул. Слободская г. Козловки.
Выявлялись нарушения в ходе эксплуатации полигонов ТБО. Например, по результатам проведенной прокуратурой Цивильского района проверки по факту произошедшего самовозгорания полигона ТКО выявлены нарушения технологического процесса, выразившиеся в ненадлежащей работе по уплотнению и промежуточной изоляции отходов грунтом. В этой связи прокуратурой района директору эксплуатирующей организации – ООО «Мой Дом» внесено представление (нарушения устранены, на 2 лиц наложены дисциплинарные взыскания), юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.5 ст.8.2 КоАП РФ.
Решением Шумерлинского районного суда удовлетворены исковые требования Шумерлинского межрайонного прокурора об обязании МУП «Коммунальник» разработать проект санитарно-защитной зоны для полигона ТКО и получить решение в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека об установлении санитарно-защитной зоны (ход исполнения решения суда контролируется).
Кроме того, в связи с отсутствием разработанных проектов санитарно-защитной зоны для объектов размещения отходов внесены представления прокурорами Вурнарского и Порецкого районов.
Установлены нарушения в связи с непринятием органами местного самоуправления достаточных мер по определению мест сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп и аналогичных отходов. Неправильная утилизация соответствующей категории отходов также выявлена в ряде организаций региона.
Так, прокуратурой г. Новочебоксарска установлено, что ПАО «Химпром» складировало отходы в непредусмотренных для этого местах, отработанные люминесцентные лампы хранились в негерметичной таре, была нарушена целостность обваловки площадок складирования промышленных отходов. По выявленным нарушениям в адрес руководителя организации внесено представление (нарушения устранены, на 2 ответственных лиц наложены дисциплинарные взыскания), должностные лица также привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.6.3, ч.1 ст.6.35 КоАП РФ,- разъясняет прокуратура Чувашии.
Между тем, как подчеркивает республиканская прокуратура, сотрудники прокуратуры Калининского района Чебоксар на земельном участке производственной площадки ООО «НПО Экология» обнаружили строительные и медицинские отходы.
Лабораторные исследования проб почвы и самих отходов выявили превышение концентраций в них загрязняющих веществ, поэтому МВД по Чувашии по прокурорским материалам возбудило уголовное дело по ч.1 ст.254 УК РФ.
Самый главный в Чувашии надзорный орган обещает и впредь выявлять нарушения по ТКО.