Просканировали маневренный фонд Чебоксар

Просканировали маневренный фонд Чебоксар
Прокуратура Чувашии рассказала о найденных в маневренном жилищном фонде Чебоксар немалых прорехах и других свершениях чувашских прокуроров.
Надзорный орган доложил об итогах проведенной по поручению прокурора Чувашии Андрея Фомина состояния маневренного фонда проверки, повод для проведения которой дала интернетовская публикация о переселении жильцов сгоревшего дома по чебоксарской улице Шевченко в негодные квартиры.
Республиканская прокуратура поясняет, что в чебоксарский фонд входит в общей сложности 195 жилых помещений (166 из них - «в двух домах № 54 корпус 2 и № 54 корпус 3 по ул. Гражданская», 29 – «в доме № 7 по ул. Петрова»), по состоянию на 10 февраля 2023 года 160 из них являлись свободными.
Совместная проверка со специалистами Госжилинспекции, Роспотребнадзора и МЧС сотрудников прокуратуры Ленинского района Чебоксар в маневровом жилом доме №7 по чебоксарской улице Петрова показала, что «в одной из квартир» «вентиляционные каналы в санузле и душевой комнате находятся в неисправном состоянии и не функционируют», а «внутриквартирное газовое оборудование эксплуатируется с неисправной системой вентиляции», в другой квартире проверяющие обнаружили, что «полы имеют неровности, просадки и прогибы».
«В санузлах помещений в местах прохода трубопроводов канализации и водоснабжения не заделаны монтажные отверстия. Управляющей организацией ООО УК «Теплый дом» не разработана и не согласована программа производственного лабораторного контроля качества питьевой воды у потребителей, проживающих в доме. По выявленным нарушениям прокуратурой в управляющую компанию внесено представление,- излагает прокуратура Чувашии.
А прокуроры Московского района Чебоксар «в маневренных жилых помещениях домов № 54 корпус 2, № 54 корпус 3 по ул. Гражданская» нашли не только отслоившиеся местами обои в комнатах, но и трещины в рассохшихся досках пола, щели между досками, «истирание окрасочного слоя», а также «отслоение и свисание ПВХ плитки местами на потолке», «провисание отопительных приборов в комнатах», «синантропных насекомых», не заведенную в кабель электропроводку по стенам комнаты, отсутствие крышки на распределительной коробке.
Бросились в глаза прокурорам и прорехи в местах общего пользования - «разрушение штукатурного и окрасочного слоя цоколя; на лестничных клетках имеются не плотности по периметру оконных коробок, находятся в нерабочем состоянии или частично отсутствуют оконные фурнитуры (ручки), не проведена окраска оконных блоков лестничных клеток, местами нарушена целостность остекления; трубопроводы системы канализации в санузлах местами имеют следы протечек».
Помимо этого проверяющие не нашли в тех корпусах «какой-либо информации об аварийных службах, пожарной охраны, полиции и т.п.».
«Также выявлены множественные нарушения требований пожарной безопасности, связанные с многочисленными нарушениями изоляций электрооборудования, применением при отделке помещений материалов с высокой пожарной опасностью, несправными розетками, закрытыми дверями эвакуационных выходов, отсутствием надлежащего обозначения и освещения путей эвакуации, прокладкой электрических проводов по горючему основанию и т.п.

дополнительные материалы
Указали подставляющих строителей

Аналогичные нарушения требований жилищных, санитарных норм и правил противопожарного режима выявлены в муниципальном многоквартирном доме социального использования № 18Б по ул. Пирогова. По выявленным нарушениям прокуратурой района в управляющие организации ООО «Озон» и ООО «Мирный-1» внесены представления, в отношении должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.14.1.3, ч.1 ст.20.4 КоАП РФ. По указанным сведениям прокуратура г. Чебоксары в городскую администрацию внесла представление с требованием о принятии мер по устранению нарушений и привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности,- докладывает прокуратура Чувашии о результатах проверки.
Надзорный орган сообщил, что в Аликовском, Комсомольском, Урмарском и Красноармейском муниципальных округах маневренный жилищный фонд не создан, поэтому их главам направлены официальные прокурорские представления и к ним в суды направлены прокурорские иски.
Это бездействие начальства округов произошло даже не смотря на то, что, к примеру, в Красноармейском муниципальном округе во исполнение судебного решения по иску прокуратуры района «на приобретение квартир в 2023 году в округе выделено 7 млн. рублей, одна квартира переведена в маневренный фонд, а также объявлены аукционы на приобретение 4-х квартир для увеличения маневренного фонда».
Республиканская прокуратура поясняет, что в этом году по искам прокуратуры в суды созданы маневренные жилые фонды в Мариинско-Посадском и Шемуршинском районах.
«Проведенными проверками в маневренном жилищном фонде нарушения требований жилищных, санитарных норм и правил противопожарного режима выявлены прокуратурами Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Красночетайского, Моргаушского, Порецкого, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского, Яльчикского и Янтиковскго районов, г. Новочебоксарска, Алатырской, Канашской и Шумерлинской межрайонными прокуратурами, которыми в феврале текущего года внесено в администрации муниципальных округов и городов – 16 представлений, в управляющие организации и ТСЖ – 12 представлений, в теплоснабжающие организации – 1 представление, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.6.3 КоАП РФ (5), ст.6.4 КоАП РФ (2), ст.7.22 КоАП РФ (3), ст.7.23 КоАП РФ (1), ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (1), ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (13). Из общего числа выявленных нарушений в маневренных жилых помещениях установлено, в том числе несоответствие температуры воздуха в жилых помещениях (Батыревский, Ядринский районы, города Алатырь и Шумерля) несоответствие температуры теплоносителя в системе отопления (Цивильский район), отсутствие отопительного оборудования в жилых помещениях (Яльчикский район), отсутствие холодного и горячего водоснабжения (Вурнарский, Моргаушский, Порецкий, Чебоксарский и Яльчикский районы), неисправное состояние электрических водонагревателей для горячего водоснабжения (г. Шумерля, Чебоксарский район), отсутствие вентиляции в комнатах (Козловский район), отсутствие газовых (электрических) плит для приготовления пищи (Порецкий район), эксплуатация внутриквартирного газового оборудования с неисправной системой вентиляции (г. Новочебоксарск), неисправное состояние внутридомового противопожарного водопровода (Ядринский район),- высвечивает прокуратура Чувашии ситуацию по маневренному жилищному фонду.
Надзорный орган отмечает, что на данный момент прокуроры выявили уже более 200 нарушений в маневренных фондах, и заверяет, что проверки фондов будут продолжены.
В другом своем официальном повествовании прокуратура Чувашии докладывает о ситуации с вынужденными переселенцами из сгоревшего дома по чебоксарской улице Шевченко.
Самый главный в Чувашии надзорный орган напоминает, что пожар «в многоквартирном доме № 29 по ул. Шевченко» произошел 5 января 2023 года, в нем были зарегистрированы 183 человека.
Муниципалитету принадлежало на праве собственности 9 квартир, в которых проживали 22 человека.
Горадминистрация Чебоксар на устранение последствий пожара выделила из резервного фонда 3,3 млн рублей, сейчас разрабатывается проектно-сметная документации на проведение восстановительных работ.
В доме заменены окна, идут работы по ремонту лифта и лифтового оборудования, замене системы электроснабжения.
Зарегистрированным собственникам квартир в погоревшем доме выделана материальная помощь в размере 10 тысяч рублей каждому.
По ситуации на 10 февраля 2023 года в горадминистрацию Чебоксар поступили 162 заявления на материальную помощь, по 158 из них де-факто выплачены 1,580 млн рублей.
В прокуратуру от погорельцев жалоб по материальной помощи не поступало.
«На период проведения в доме ремонтных работ по ликвидации последствий пожара жильцам предложены для временного проживания жилые помещения маневренного фонда в доме № 18«Б» по ул. Пирогова, жилые помещения в доме № 30 по пр. М. Горького, находящиеся в собственности некоммерческой организации. По итогам жителями дома подано одно заявление о предоставлении жилого помещения маневренного фонда, по которому семье из 5 человек предоставлены две комнаты в доме № 7 по ул. Петрова, а также шесть заявлений о предоставлении жилых помещений в доме № 30 по пр. М. Горького, по которым все семьи обеспечены шестью жилыми помещениями, в них проживает 14 человек. Остальные лица с заявлением не обращались,- рапортует прокуратура Чувашии.
Между тем, Канашская межрайонная прокуратура направила в Канашский райсуд расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) против местной гражданки.
Ей инкриминируется пьяное избиение судебного пристава в подъезде многоквартирного дома в Канаше.
Согласно материалам дела, пьяная гражданка примерно в полдевятого утра (8.30) 21 января 2023 года находилась в квартире должника, которому являлась «близкой знакомой», и визит судебного пристава ей не понравился.
Поэтому она в подъезде «нанесла приставу не менее восьми ударов по различным частям его тела и лица».
В свою очередь Алатырская межрайонная прокуратура направила в Алатырский райсуд расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) против 53-летнего горожанина Алатыря.
Фигуранту инкриминируется пьяное убийство экс-одноклассника.
По данным обвинения, нетрезвый обвиняемый вечером 7 января 2023 года (то есть - в Рождество) в гостях у своего бывшего одноклассника поссорился с ним по ходу совместного выпивона и жестокого того избил, нанеся тому «множество ударов кулаками и ногами в область головы, шеи и туловища».
Практически сразу же после избиения потерпевший умер.
Правоохранители задержали фигуранта, а суд поместил его в СИЗО.
По итогам следствия обвиняемый свою вину признал частично.
Ну, а прокуратура Красночетайского района после возбуждения административного дела по ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока оплаты товаров по заключенному контракту) против главы Красночетайского сельского поселения заставила местные власти выплатить индивидуальному предпринимателю 400 тысяч рублей по четырем исполненным им муниципальным контрактам.
Индивидуал выполнил контракты по ремонту объектов водоснабжения и благоустройства в райцентре Красные Четаи, а являвшиеся заказчиком работ местные власти своих обязательств по оплате контрактных работ своевременно не исполнили.
Помимо административного дела надзорный орган района направил администрации Красноармейского округа официальное прокурорское представление.
Руководство округа представление рассмотрело и удовлетворило, в результате индивидуалу выплатили 400 тысяч рублей по контрактам.
А виновного муниципального чиновника оштрафовали на 30 тысяч рублей.