Кирпичи дома по Энгельса сложили в дело

Кирпичи дома по Энгельса сложили в дело
СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по статье за оказание опасных для жизни и здоровья потребителей услуг (ч.1 ст.238 УК РФ) по факту частичного разрушения кладки многоквартирного дома по чебоксарской улице Энгельса.
А прокуратура Ленинского района Чебоксар - контролирует ситуацию с данным частичным разрушением.
Об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Следствие считает виновником начавшего обрушения кладки наружной стены многоквартирного квартирного дома работников управляющей компании - ООО УК «Город», они не исполнили надлежащим образом своих обязанностей по содержанию МКД.
В результате, по версии следствия, наружная стена дома намокла, из кладки дома выпали кирпичи, она частично разрушилась.
Это, по мнению СУ СКР по Чувашии, создало реальную опасность «причинения вреда жизни и здоровью граждан», причем - не одних только жильцов данного МКД.
Сейчас следователи допрашивают работников управляющей компании, жильцов, сотрудников Госжилинспекции. СУ СКР по Чувашии затребовало документы по обслуживанию дома.
В свою очередь прокуратура Чувашии повествует, что прибывший к разрушающемуся дому прокурор района Виктор Иванов вместе с руководством Госжилинспекции осмотрел и сотрудниками других ведомств осмотрел происходящее в доме разрушение и посетил «квартиру за местом разрушения».
Надзорный орган района уже направил управляющей компании официальное прокурорское представление, а в Минстрой Чувашии - информацию «о необходимости изменения сроков капитального ремонта дома», так на ближайшую пятилетку его капремонт «не запланирован».
Республиканская прокуратура сообщает не только о работающих в доме сотрудниках аварийных служб, но и о том, что в ближайшее время будут известны результаты проводимой экспертизы дома.
Надзорный орган - помимо этого - инициировал «проведение межведомственной комиссии для решения вопроса о признании или непризнании дома аварийным».
Разрушение настигло дом по своему обыкновению неожиданно.
Конкретные его виновники вовремя почему-то не заметили намокания внешней стены здания и последующего выпадения кирпичей из кладки.

дополнительные материалы
Указали подставляющих строителей

Отметим, что о похожей во многом ситуации с разрушением дома по чебоксарской улице Петрова ранее рассказывалось в заметке «Указали подставляющих строителей» на сайте, и кое-кто ее тогда назвал даже символом.
дополнительные материалы
Провозгласили символ и отставку главы

СУ СКР по Чувашии в другом своем повествовании рассказывает об итогах проведенного руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Полтининым в Канаше личного приема граждан.
К нему обратились в общей сложности 3 местных жителя (по различным вопросам) - эти граждане получили разъяснения действующего законодательства.
Региональное следственное управление поясняет, что Александр Полтинин принял решение оказать содействие обратившимся «в решении волнующих их вопросов».
В ходе проведенного приема было также принято и одно письменное обращение - оно будет рассмотрено, как заверяет СУ СКР по Чувашии, «в установленном законом порядке».