Сторонника и поджигателя катера осудили

Сторонника и поджигателя катера осудили
Чувашские чекисты рассказали о двух обвинительных приговорах.
Центральный окружной военный суд признал 24-летнего уроженца Чувашии виновным по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и пропаганда терроризма) и приговорил его к штрафу в размере 320 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе УФСБ по Чувашии.
Суд установил, что осужденный в августе и октябре 2020 года разместил на своей открытой для общего доступа персональной странице в социальной сети «видеофайлы в поддержку участников террористических организаций», приговор суда вступил в законную силу, отметили в ФСБ.
В ведомстве не стали раскрывать имени осужденного.
По некоторым данным, осужденный не просто уроженец Чувашии, а местный житель, сторонник идеологии пантюркизма, попавший под влияние «одной из националистических организаций».
Осужденный в ходе суда и следствия свою вину полностью признал.
В пресс-службе УФСБ по Чувашии уточнили, что «за 2020 - 2023 годы в Чувашии задержаны и осуждены за совершение преступлений террористического характера более 7 человек».

дополнительные материалы
Плутам вакцинации Чебоксар дали условно

Помимо этого Новочебоксарский горсуд признал 39-летнего уроженца Латвии виновным по статье за поджог чужого имущества (ч.2 ст.167 УК РФ) и приговорил его к двум годам колонии-поселении.
Приговор иностранцу также вступил в законную силу.
Как установил суд, осужденный, страдающий пироманией, в октябре 2022 года произвел поджог пришвартованного к причалу в районе Чебоксарской ГЭС катера.
На борту катера лежали кислородные баллоны, поэтому поджог мог привести к подрыву баллонов с кислородом.
Однако замысел фигуранта - по независящим от него причинам - не реализовался.
После поджога осужденный скрылся с места преступления, вычислившие его оперативники УФСБ по Чувашии вместе с сотрудниками Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте обнаружили иностранца в аэропорту Чебоксар, откуда он собирался улететь в Санкт-Петербург.
На допросе осужденный признался, как собирался реализовать свой преступный замысел.