Надзор Чувашии нашел коррупцию на 14 дел

Надзор Чувашии нашел коррупцию на 14 дел
Республиканский надзорный орган рассказал о свершениях чувашских прокуроров.
В частности, на прошедшей под председательством исполняющего обязанности прокурора Чувашии Александра Грязникова были озвучены данные о противодействии коррупции в нынешнем году.
По материалам прокурорских проверок следственные органы возбудили 14 коррупционных уголовных дел, а на учет в общей сложности было «поставлено 183 коррупционных преступления, что на 14 % больше чем годом ранее».
Основным докладчиком по теме явился начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Денис Васильев: он сообщил, что «более половины выявленных в республике коррупционных преступлений составляют преступления небольшой тяжести (мелкие взятки и служебные подлоги)».
«Всего по итогам 7 месяцев органами прокуратуры республики выявлено 845 нарушений законодательства о противодействии коррупции, в целях устранения которых принесен 151 протест на правовые акты, внесено 471 представление, в суд направлено 79 исков. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 63 лица.
Денис Васильев отдельно остановился на работе прокуратуры по надзору за соблюдением должностными лицами антикоррупционных запретов, обязанностей и ограничений.
Отмечено, что за 7 месяцев текущего года прокурорами выявлено 919 лиц, допустивших подобные нарушения.


По рассмотренным актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 227 чиновников всех уровней, включая 2 руководителей республиканских министерств.
Выявлено 39 лиц, не соблюдавших требования законодательства о конфликте интересов, 18 - ненадлежащим образом исполнили обязанность по представлению сведений о своих расходах, 2 нарушили запрет на приобретение членами семьи иностранных акций, 1 – запрет на участие в предпринимательской деятельности. В 2 случаях близкие родственники неправомерно работали в условиях прямой подчиненности,- докладывает самый главный в Чувашии надзорный орган.
Между тем, Алатырская межрайонная прокуратура после проверки вместе с гаишниками направила главе администрации города Алатыря официальное представление с требованием оборудовать аварийный участок дороги по алатырской улице Первомайская вблизи пересечения улицы Гончарова и улицы Сурский тракт «необходимыми средствами безопасности и дорожными знаками»: там только в 2022 и 2023 годах произошло 13 ДТП с тремя пострадавшими и тремя погибшими, однако городские власти не предприняли должных шагов по обеспечению проблемной дороги необходимыми средствами безопасности и дорожными знаками.
А прокуратура Мариинско-Посадского района проверила местную управляющую компанию «Гарант» (в форме ООО) на предмет исполнения законодательства при подготовке к отопительному сезону и выявила нарушения: фирма, как установили прокуроры, «не соблюдает обязательные требования по содержанию общедомового имущества, что привело к разрушению отмостки, отсутствию теплоизоляции трубопроводов, наличию в подвалах обслуживаемых домов посторонних предметов, коррозии запорных устройств подвалов и чердаков, повреждению кровли и т.п.», а также имеющийся у компании «план-график проведения текущего и капитального ремонта не согласован с органом местного самоуправления и с теплоснабжающей организацией»
Посему прокуроры направили руководству «Гаранта» прокурорское представление об устранении нарушений.
Ну, а заместитель прокурора Чувашии Сергей Державин принял поучаствовал «в открытии изолированного участка, функционирующего как исправительный центр регионального УФСИН, созданного при АО «Ядринская швейная фабрика»».
В центре, как поясняет надзорный орган, «будут отбывать уголовное наказание осужденные, которым судом определено наказание в виде принудительных работ», их оформят на предприятие «по трудовому договору» и получать за работу в нем заработную плату (из нее будет удерживаться сумма в доход государства, установленная приговором, а также расходы на оплату коммунально-бытовых услуг и содержание имущества исправительного центра«».
«В свободное от работы время они вправе, с разрешения администрации учреждения, посещать магазины для совершения покупок. Все остальное время, включая ночное, осужденные должны будут находится на территории центра,- разъясняет прокуратура Чувашии.
В надзорном органе уточняют, что «это уже седьмой исправительный центр, действующий на предприятиях Чувашской Республики», а надзорный орган республики регулярно проверяет их - «в том числе на предмет соблюдения санитарных норм, а также трудового законодательства».