14 подпольщиков передали в суд Чебоксар

14 подпольщиков передали в суд Чебоксар
В Московский районный суд Чувашии передано уголовное дело в отношении четырнадцати фигурантов игорной ОПГ. СУ СКР по Чувашии вменяет им незаконную организацию азартных игр в составе организованной группы (ч. 1 ст. 171.2 УК РФ и ч.3 ст. 171.2 УК РФ).
Об этом рассказали в СУ СКР по Чувашии и прокуратуре Чувашии.
- Игорная ОПГ насчитывала в общей сложности 23 участника, материалы дела в отношении девяти фигурантов, в том числе и семерых организаторов и лидеров группы, заключивших досудебное соглашение со следствием, были переданы в суд ранее, - отметили в СКР Чувашии.
В ведомстве при этом не раскрыли имена лидеров и организаторов игорной ОПГ, сославшись на тайну следствия.
По данным обвинения, подсудимые в период с сентября 2018 года по март 2023 года организовали и проводили незаконные азартные игры с использованием интернета в более шестидесяти подпольных игровых салонах в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Канаш, Алатырь и Ядрине, а также в Батыревском, Шемуршинском, Вурнарском районах.
Обвиняемые открывали незаконные казино в нежилых помещениях, в которых устанавливали необходимое оборудование, члены группы владели приемами конспирации.
Разоблачили фигурантов сотрудники УФСБ по Чувашии и полицейские из управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Чувашии.

дополнительные материалы
В Чувашии разгромлена игорная ОПГ

- В ходе расследования были опрошены более 270 человек, проведены более 40 обысков и выемок на квартирах фигурантов и незаконных салонах, в ходе которых изъято 1300 единиц игрового оборудования, в рамках расследования проведено более двухсот судебных экспертиз, в том числе программно-аналитических и компьютерно-аналитических. Суд - в качестве обеспечительной меры арестовал имущество обвиняемых на сумму более 35 миллионов рублей,- рассказали в СКР Чувашии.
В прокуратуре пояснили, что большинство фигурантов до суда находились под домашним арестом, сумма полученного обвиняеммыми преступного дохода в рамках следствия не подсчитывалась.
- Семь заключивших со следствием досудебное соглашение организаторов признали свою вину,- отметили в надзорном органе.