Движение Москвы назвал уверенным

Движение Москвы назвал уверенным
Владимир Путин сказал мэру Москвы Сергею Собянину, что видит, как город уверенно проходит непростую ситуацию в экономике страны и при этом развивается, причём развивается активно.
«Несмотря на непростую экономическую ситуацию, Москва развивается активно. Так охарактеризовал столицу России президент Владимир Путин на встрече с мэром города Сергеем Собяниным. Столичный градоначальник отметил, что действительно мрачные прогнозы по поводу этого года по большей части не сбылись.
"Я вижу, что город спокойно, уверенно проходит эту непростую ситуацию сегодня в экономике страны и при этом развивается, причем развивается активно. Это видно по целому ряду абсолютно объективных показателей",- цитирует "Интерфакс" президента.
Собянин заявил, что многие предсказывали Москве экономический конец, однако вопреки всему "город работает стабильно". Между тем, градоначальник признался, что у инвесторов и строителей есть "некоторая вибрация", однако правительство Москвы проводит с бизнесменами встречи, чтобы "почувствовать те проблемы, которые есть".
Москва – крупнейший город России, входит в первую десятку по численности среди населенных пунктов всего мира. В городе официально зарегистрированы более половины банков России, имеют центральные офисы крупнейшие предприятия страны. По данным компании "Ernst & Young", занимает седьмое место в рейтинге инвестиционной привлекательности,- повествуют «Вести.ру».
Вот как – согласно официальной версии – проходила встреча:
«В.Путин: Сергей Семёнович, естественный вопрос – это социально-экономическая ситуация в городе.
С.Собянин: Владимир Владимирович, несмотря на мрачные прогнозы, которые были в конце года, в начале этого года, ситуация достаточно...
В.Путин: Вы так аккуратненько. Тревожные были.
С.Собянин: Тревожные. Разные были. Есть любители, которые вообще рассказывали о том, что всё: жизнь закончилась на планете. Ничего этого не произошло, город работает стабильно, хотя, конечно, напряжение есть, есть некоторая вибрация у инвесторов и у строителей, особенно в сегменте строительства торговли [торговых площадей], офисов и так далее. Но мне кажется, такие периоды в жизни Москвы были неоднократно, и они заканчиваются тем, что ситуация выравнивается.
Мы не видим каких‑то серьёзных проблем в области занятости, у нас количество безработных за последние месяцы увеличилось на какие‑то сотые процента. Сегодня общий объём зарегистрированных безработных меньше половины процента. Если мы вспомним, то в развитых странах фиксируется по 12, 15, 17 процентов.
В.Путин: 25 есть.
С.Собянин: Да, 25 у особо выдающихся.
С точки зрения бюджета мы очень серьёзно работали по ревизии бюджетных расходов. В целом заблокировали около 7 процентов бюджетных расходов, которые считаем непервоочередными. В результате удалось сбалансировать бюджет, более того, сохранить основу экономики – инвестиционную программу, адресную инвестиционную программу, за счёт того, что стали активнее работать на стадии экспертизы цены, тендерных процедур. В целом удалось сэкономить порядка 28 процентов от стартовых условий.
Это серьёзный задел, который позволяет, с одной стороны, уменьшать финансирование, с другой – сохранять физические объёмы. Это и строительство метро, и строительство дорог, социальных объектов и так далее. Всё это даёт возможность городу дальше развиваться и привлекать инвестиции.
Мы ни на рубль не уменьшили социальные программы, социальные выплаты, более того, провели дополнительное обследование населения, выделили больше 1 миллиарда 700 миллионов рублей под адресную помощь: это и разовые денежные выплаты, и вопросы, связанные с питанием, дополнительным медицинским обследованием, и так далее.
То есть в целом ситуация, на мой взгляд, стабильная, хотя, конечно, она рабочая. Мы больше встречаемся в этот период времени и с бизнесом, и с предприятиями, и с оборонкой, и со строителями, и так далее, чтобы почувствовать те проблемы, которые есть.
В.Путин: Сергей Семёнович, я вижу, что город спокойно, уверенно проходит эту непростую ситуацию сегодня в экономике страны и при этом развивается, причём развивается активно. Это видно по целому ряду абсолютно объективных показателей».