Прощающий всех Блаттер все запоминает

Прощающий всех Блаттер все запоминает
Владимир Путин поздравил Йозефа Блаттера с переизбранием президентом ФИФА, а сам господин Блаттер заявил, что он прощает всех, но ничего не забывает.
«Президент России Владимир Путин направил телеграмму Йозефу Блаттеру, в который поздравил его с переизбранием на пост президента ФИФА.
Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
«Путин выразил уверенность в том, что опыт, профессионализм и высокий авторитет помогут Блаттеру и дальше способствовать расширению географии и популярности футбола во всем мире",- сказал он.
«Президент еще раз подчеркнул, что Россия заинтересована и готова к сотрудничеству с ФИФА в целом и в подготовке к чемпионату мира 2018 г. в РФ в частности, - сообщил Песков.
По словам главы государства, которые привел пресс-секретарь, "Россия намерена приложить все необходимые усилия для успешного проведения этого мероприятия, а также для популяризации футбола и расширения многомиллионной армии любителей этого вида спорта".
Как проходили выборы главы ФИФА
29 мая 79-летний Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, был переизбран на очередной четырехлетний срок.
В выборах президента ФИФА участвовали члены организации - делегаты национальных ассоциаций, входящих в федерацию.
При этом у руководителей континентальных ассоциаций, например - у Платини, права голоса не было. Голосование было тайным. Для победы в первом туре было необходимо набрать 2/3 голосов, чего не сделали ни Блаттер, ни принц Иордании Али бин аль-Хусейн: за швейцарца проголосовали 133 члена ФИФА, за принца Иордании - 73. Для победы во втором раунде было бы достаточно набрать большинство голосов.
Однако аль- Хусейн решил сняться с выборов. Блаттер является лишь восьмым президентом ФИФА с момента основания организации в 1904 году. Дольше швейцарца ФИФА руководили лишь француз Жюль Риме (1921-1954) и бразилец Жоао Авеланж (1974-1998).
Обвинения в коррупции
В минувшую среду суд США вынес официальное обвинение в отношении девяти чиновников ФИФА и пяти руководителей компаний, связанных с деятельностью организации по подозрению в коррупции и в отмывании денег.
В тот же день в Цюрихе (Швейцария) были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА. В четверг президент России Владимир Путин заявил, что скандал вокруг ареста чиновников ФИФА в Швейцарии не имеет отношения к России,- повествует ТАСС.
Издание при этом цитирует Йозефа Блаттера, который сказал: «Моя отставка означала бы признание в том, что я во всем виноват. Однако с 2010 года я активно борюсь с коррупцией в ФИФА. И если вы сравните нынешний состав исполкома ФИФА с 2010 годом, то увидите, что он изменился на половину»
В свою очередь «Вести.ру» приводят несколько иные цитаты из заявлений господина Блаттера. В частности, «Вести.ру» передают, что оставшийся вчера по итогам голосования президентом ФИФА Йозеф Блаттер, «отвечая на вопрос, простит ли он Платини за призывы к его отставке, Блаттер заявил: «Я прощаю всех, но не забываю».
«Вновь избранный президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер осудил "кампанию ненависти", которую против него развернули чиновники Европейского союза футбольных ассоциаций накануне выборов главы ФИФА. Ранее президент УЕФА Мишель Платини заявил, что Европа в случае победы Блаттера рассмотрит все варианты, включая выход из мировых соревнований.
Как уже сообщали Вести.Ru, Блаттер в пятницу, 29 мая, был переизбран на пятый срок после отказа своего единственного конкурента принца Иордании Али бин Аль-Хусейна от продолжения борьбы во втором туре выборов. Впервые в истории выборы главы ФИФА проходили на волне грандиозного коррупционного скандала.
"Ненависть исходит не только от одного человека в УЕФА, а от всей организации. Они не могут понять, что я стал президентом ФИФА не вчера, а в 1998 году", — сказал Блаттер, чьи слова приводит РИА "Новости" со ссылкой на швейцарское телевидение. Отвечая на вопрос, простит ли он Платини за призывы к его отставке, Блаттер заявил: "Я прощаю всех, но не забываю".
В среду стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции, в их числе вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения, это экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос.
Как считает ряд обозревателей, речь идет о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег. Правда, большинству арестованных вменяется в вину коррупция при выборе страны-организатора Кубка Америки-2016, которой стала США,- повествуют «Вести.ру».
«Вести.ру», как, впрочем, и множество других изданий, также приводит мнение главы Чечни Рамзана Кадырова, который считает, что «США и Великобритания хотят сорвать ЧМ-2018 в России».
«Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров считает действия властей США и Великобритании в отношении ФИФА — провокацией. По его мнению, так провокаторы хотят сорвать ЧМ по футболу в 2018 году, который пройдет в России. Об этом руководитель региона написал в своей соцсети Instagram. По словам главы Чечни, "откровенная и бессовестная" провокация США и Англии с треском провалилась. "Зря напрягаетесь, господа!", — написал он на своей странице. Кадыров уверен, что Россия все равно примет и достойно проведет чемпионат.
Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил в эфире швейцарского телевидения, что "шокирован" обвинениями со стороны США в коррупции. 27 мая суд в США выдвинул официальные обвинения против девяти чиновников ФИФА и пяти глав связанных с ее деятельностью компаний. Их подозревают в коррупции и отмывании денег. Известно, что Налоговая служба США готовит новые обвинения по делу о коррупции, пишет The New York Times.
Кроме того, Блаттер осудил "кампанию ненависти", которую против него развернул УЕФА перед выборами главы международной федерации. президент ФИФА подчеркнул, что ненависть исходит не только от одного человека в УЕФА, а "от всей организации". "Они не могут понять, что я стал президентом в 1998 году", — отметил он. Когда журналисты задали ему вопрос, простит ли он Платини за призывы к его отставке, Блаттер заверил, что простит, но не забудет.
29 мая Йозефа Блаттера переизбрали на пятый срок. Его единственный конкурент — принц Иордании Али бин Аль-Хусейн отказался от продолжения борьбы во втором туре выборов, передает ТАСС,- повествуют «Вести.ру».