Символику наци юнца наказали тысячей

Символику наци юнца наказали тысячей
Чувашский суд оштрафовал на тысячу рублей 16-летнего подростка за выложенную в интернете нацистскую символику и атрибутику.
Ленинский райсуд Чебоксар наказал 16-летнего подростка административно по возбужденному прокуратурой делу по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ. Как сообщают в самом главном надзорном органе республики, прокуратура Ленинского района Чебоксар в ходе проверки установила, что молодой человек на персональной интернетовской странице одной из соцсетей выложил для публичного просмотра «различные изображения нацистской символики и атрибутики», и происходило это не один день, а «в период с 20 апреля по 27 мая 2015 года».
«Ленинским районным судом г. Чебоксары за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей несовершеннолетний житель г. Чебоксары.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности" пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, запрещены федеральными законами, является экстремистской деятельностью.
Статей 6 Федерального закона "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности установлено, что 16-летний подросток в сети «Интерент» на персональной странице в одной из социальной сетей для публичного просмотра в период с 20 апреля по 27 мая 2015 года разместил различные изображения нацистской символики и атрибутики.
В этой связи прокурором района в отношении несовершеннолетнего было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд г. Чебоксары,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Всего за истекший период т.г. по заявлениям прокурора района Ленинским районным судом г. Чебоксары к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ привлечено 4 виновных лица».