Санаторий кинул в Волгу азот с фосфатами

Санаторий кинул в Волгу азот с фосфатами
Чебоксарские прокуроры вникли в сброс в Волгу Санаторием Чувашия азота аммонийного, нитрита-аниона и фосфатов.
Прокуратура Московского района Чебоксар уличила ОАО «Санаторий Чувашия» в систематическом превышении выбросов загрязняющих веществ в Чебоксарское водохранилище, прокуроры возбудили против санатория административное дело по соответствующей статье, которое направили для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике.
«Установлено, что ОАО «Санаторий Чувашия» до 28 августа 2019 года осуществляется сброс сточных вод в Чебоксарское водохранилище р. Волга при эксплуатации биологических очистных сооружений п. Сосновка с установкой максимального содержания загрязняющих веществ в сточных водах.
Проверка показала, что акционерным обществом не обеспечено проведение мероприятий по охране водного объекта р. Волга от загрязнения вредными веществами при осуществлении сброса сточных вод с очистных сооружений.
В текущем году систематически допускалось превышение выбросов загрязняющих веществ в Чебоксарское водохранилище, в т.ч. азота аммонийного, нитрита-аниона и фосфатов,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «В этой связи в отношении ОАО «Санаторий Чувашия» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов), которое направлено для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике. В адрес директора акционерного общества внесено представление об устранении выявленных нарушений».