Прокуроры в Алатыре заступились за уборщицу школы

Прокуроры в Алатыре заступились за уборщицу школы
Практически уникальное для нынешних времен победоносного чиновного всесилья событие произошло благодаря бескомпромиссной принципиальности Алатырской межрайпрокуратуры: они защитили школьную уборщицу от произвола и.о. директора школы: в результате по иску прокуроров суд выписал угнетенной уборщице компенсацию морального вреда, вернул ей стимулирующие выплаты и отменил приказы школьного руководства о ее дисциплинарном наказании.
Об этом повествует в своем официальном сообщении пресс-служба прокуратуры Чувашии.
«Алатырским районным судом удовлетворено исковое заявление Алатырского межрайонного прокурора, направленное в защиту трудовых прав работника.
Основанием для обращения межрайонного прокурора в суд послужили материалы проверки по поступившему обращению уборщицы одной из школ о нарушении ее трудовых прав.
Установлено, что в отличие от других работников школы, выполняющих аналогичные обязанности, заявительнице не были установлены стимулирующие выплаты. Администрацией школы она неоднократно безосновательно привлекалась к дисциплинарной ответственности.
В ходе рассмотрения иска администрация школы признала требования межрайонного прокурора о незаконности приказов о привлечении заявительницы к дисциплинарной ответственности и в добровольном порядке отменила данные приказы.
В остальной части судом исковые требования прокурора удовлетворены. Приказы и.о. директора школы о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда, об установлении стимулирующей части фонда оплаты труда данной уборщице служебных помещений в части начисления ей 0 и 0,5 балов признаны незаконными,- повествует прокуратура Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Суд обязал администрацию школа произвести перерасчет заработной платы заявительницы за период с 01.01.2015 по 31.08.2015. Кроме того, судом с образовательного учреждения взыскана компенсация морального вреда».
Таким образом, Алатырская межрайпрокуратура и Алатырский райсуд в данной отдельно взятой истории доказали, что и в Чувашии возможно, что называется, подлинное торжество закона и социально-трудовой справедливости.
Однако сдается, что история сия еще полностью не окончена, и в реальности данное торжество может продлиться отнюдь не вечно. Потому как не ясно: долго ли сможет проработать в школе столь педагогически одержавшая победу рядовая уборщица чувашского образовательного учреждения…