Надзор Чувашии подытожил выборы сентября

Надзор Чувашии подытожил выборы сентября
Своеобразные итоги прошедшим в Чувашии сентябрьским выборам подвела республиканская прокуратура, обнародовав данные о некоторой судебной практике с участием прокуроров по нарушениям избирательного законодательства.
Надзорный орган в своей официальной информации признает, что выборы «сопровождались определенными нарушениями норм законодательства о выборах» (в формулировке прокуратуры Чувашии в ходе выборов происходила «реализация гражданами своего пассивного избирательного права»), которые не менее определенно стали «предметом судебного разбирательства».
Конкретика от прокуратуры Чувашии не изобилует цифрами большого порядка, и из данного факта, видимо, следует сделать косвенный вывод о невысоком градусе выборной борьбы в республике, хотя регвожди разного рода политпартий провозглашали бескомпромиссность борьбы.
Из обнародованных прокурорами данных, скорее, можно сделать вывод о том, что на деле, видимо, и вовсе никакой борьбы и не было.
Как повествует надзорный орган, коллегия по гражданским делам Верховного суда Чувашии в апелляционном порядке рассмотрела 28 гражданских дел. В результате 4 судебных решения судов «первой инстанции» отменены, 2 из них - «по апелляционным представлениям прокуроров».
Судя по официальному сообщению прокуратуры, не блещут принципиальной новизной и «характерные» нарушения.
К таковым самый главный в республике надзорный орган отнес: «неполноту или недостоверность представляемых сведений о кандидате, неправильное оформление подписных листов». По сообщению прокуратуры, также «не указывались сведения о судимости, не представлялись документы в подтверждение рода занятий кандидата, в т.ч. статуса неработающего кандидата (пенсионер, учащийся, безработный и др.)», а «при оформлении подписных листов не указывались полные сведения о месте жительства избирателя (отстутствовало наименование субъекта РФ, города проживания), допускались неоговоренные исправления и ошибки, что влекло признание недействительными таких подписей».
Вот, собственно, именно такой взгляд на прошедшие сентябрьские выборы прокуратуры Чувашии, которая обещает и дальше продолжать осуществлять надзор «за соблюдением законодательства об основных гарантиях избирательных прав граждан».