Минкульт зажимал конституционные права

Минкульт зажимал конституционные права
Прокуратура Чувашии обвинила Минкультуры Чувашии из-за отсутствия официальной регистрации его приказов, по сути, в нарушении конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.
Весьма примечательно-показательную штуку выявила прокуратура Чувашии в ходе проведенной ею проверки исполнения Минкультуры Чувашии «законодательства о государственной регистрации и опубликовании нормативных правовых актов» за «с 2014 года по май 2016 года»: сотрудники самого главного в республике надзорного органа нашли целых десять приказов, которые, как повествует прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании, «в нарушение требований действующего законодательства не прошли процедуру государственной регистрации и не были опубликованы».


«Так, приказом Минкультуры Чувашии от 20.04.2016 №01-07/178 утверждено Положение о комиссии по экспертной оценке последствий заключения договоров аренды для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания, которым, помимо прочего, установлен порядок обращения в названную комиссию для проведения оценки последствий заключения соответствующих договоров, определен перечень документов, необходимых для проведения такой оценки. Однако, несмотря на наличие в данном приказе правовых норм, затрагивающих права, свободы и обязанности граждан, на государственную регистрацию в Минюст Чувашии приказ не направлен и официально не опубликован.
дополнительные материалы
Прокуроры требуют дела против Новэк и КТ

В соответствии со ст.15 Конституции РФ любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
дополнительные материалы
Сеятеля розни представили директору

Вследствие неисполнения процедуры государственной регистрации и опубликования, выявленные приказы Минкультуры Чувашии, как не вступившие в силу, не могли служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений и применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний,- повествует в своей официальной информации самый главный в республике надзорный орган.
При этом прокуратура Чувашии подчеркивает, что надзорный орган направил «в адрес Минкультуры Чувашии» официальное прокурорское «представление, в котором поставлены требования об устранении выявленных нарушений закона». То есть прокуратура Чувашии потребовала от республиканского самого главного культурного ведомства устранить найденные, мягко говоря, недочеты.
Что-то по республиканскому сугубо культурному ведомству в последнее время стали происходить какие-то сплошные неполадки: то осудят какого-либо руководителя культурного «очага» за воровство и махинации, то возбудят дело, а теперь вот и само министерство, как оказалось, чуть ли не пренебрегает прописанными в самой Конституции нормами.