Порецкий надзор упрятал дорожки расизма

Порецкий надзор упрятал дорожки расизма
Шумерлинский райсуд удовлетворил иск надзорного органа Порецкого района о признании запретными на территории РФ материалов двух конкретно неназываемых интернет-сайтов, на которые порецкие прокуроры вышли в ходе мониторинга интернетовского пространства, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Cотрудники райпрокуратуры обнаружили на страницах этих двух сайтов, «доступных для любых пользователей сайтов», «видеоролики, содержащие в себе призывы к расистскому насилию и демонстрации фашистской свастики, которые ранее на основании решений судов были внесены в Федеральный список экстремистских материалов Минюст России».

дополнительные материалы
Повторный экстремизм копнет за 300 часов

otlavlivayut ekstremistov v interneteПоэтому прокуроры потребовали в своем иске в суд признать данные размещенные в интернете «материалы» «по соответствующим электронным адресам запрещенными к распространению на территории Российской Федерации».
дополнительные материалы
В Чебоксарах авто врезалось в столб

Надзорный орган также настаивал на «обязании Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций включить данные электронные адреса в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (как это сформулировано в официальном повествовании прокуратуры Чувашии).
дополнительные материалы
Гузелии Кирпичевой нашли яблоки запрета

Райсуд - как, видимо, в принципе все и без исключения российские суды по прокурорским искам подобного рода - в данном конкретном случае не стал, собственно, отказывать в ходатайстве порецким прокурорам.
Теперь порецкие прокуроры обещают проконтролировать «устранение нарушений закона и исполнение решения суда», поставив это себе, что называется, «на контроль».