Нашли коррупцию в именных стипендиях в Шумерле

Нашли коррупцию в именных стипендиях в Шумерле
Прокурорам не понравился проект по именным стипендиям главы горадминистрации Шумерли
Шумерлинская межрайонная прокуратура хочет, чтобы в шумерлинском сити-менеджменте определили четкие критерии выбора победителей и порядка работы комиссии по стипендиям.
Поскольку в разработанном в недрах мэрии проекте постановления «Об учреждении именных стипендий главы администрации города Шумерля» ничего этого нет.
Более того – в документе имеется, как считают прокуроры, так называемый коррупциогенный фактор.
Поскольку, как сообщает прокуратура Чувашии, по прокурорскому анализу проекта в нем «не утверждены критерии выбора победителей и порядок работы комиссии при отборе претендентов на получение именных стипендий, а именно порядок участия членов комиссии в отборе, правомочие комиссии в случае отсутствия кого-либо из членов, порядок голосования присутствующих на заседании членов комиссии, порядок принятия решения об отборе претендентов, порядок оформления решения, право обжалования вынесенного решения и т.д.».
А «широта дискреционных полномочий - отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, наличие дублирующих полномочий государственных органов, органов местного самоуправления или организаций (их должностных лиц)», как учит прокуроров утвержденная российским правительством «Методика проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных актов», «является коррупциогенным фактором».
Поэтому шумерлинские межрайпрокуроры, собственно, и предложили шумерлинскому сити-менеджменту внести в документ изменения - определить четкие критерии выбора победителей и порядок работы комиссии по стипендиям.