Почуяли запах несанкционированных свалок Чебоксар

Почуяли запах несанкционированных свалок Чебоксар
Чувашское реготделение ОНФ потребовало от горадминистрации Чебоксар вывезти отходы с почти девяти десятков несанкционированных мусорных свалок в городе.
Хотя и, как выяснили чувашские «фронтовики» в ходе проведенного в Чебоксарах совместно со спецами управления Росприроднадзора по Чувашской Республике и управления экологии Чебоксар экологического рейда, названном экологическим мониторингом, «природа» образования несанкционированных свалок в столице Чувашии – и разная.
В официальном пресс-релизе Чувашского реготделения ОНФ, в частности, указывается, что одна из несанкционированных свалок была обнаружена практически в центре города - в частном секторе на улице Чебоксарской, а от проживающих там граждан была получена информация что «свалка на обочине дороги появилась в 2013 г. и за несколько лет мусор ни разу не вывозился». Причем усиленные спецами-профессионалами «народофронтовцы» даже и визуально убедились, что большая часть отходов имеет не столько бытовой, сколько строительный и промышленный характер. «Это подтвердила местная жительница, пожаловавшаяся на то, что иногда в ночное время отходы свозят сюда на грузовых автомобилях. Оставленный мусор гниет и служит источником постоянного неприятного запаха,- подчеркивается в тексте официального пресс-релиза Чувашского реготделения ОНФ.
chuvaschskie narodofrontovzi pochujali zapah nesankzionirovannih svalok v stolize Chuvaschii1chuvaschskie narodofrontovzi pochujali zapah nesankzionirovannih svalok v stolize Chuvaschii2В свете обнаруженного «штабист» реготделения (член регионального штаба ОНФ) Владимир Михайлов вынес, мягко говоря, нелицеприятный вердикт чувашских «народофронтовцев» чебоксарскому муниципалитету, не предпринимающему никаких действий по ликвидации свалки, а также объявил властям города, что Чувашское реготделение ОНФ «рекомендует» руководству мэрии «убрать мусор в кратчайшие сроки и предпринять все необходимые действия, чтобы в городе впредь не возникали подобные завалы», в частности, «установить бункер для сбора отходов, проводить систематический контроль за состоянием дворов и улиц».


- Муниципалитет не предпринимает никаких действий для устранения данной несанкционированной свалки, ссылаясь на местных жителей, не желающих заключать официальные контракты на вывоз мусора. Однако на улице Чебоксарской находятся не только небольшие частные дома, но и гаражный кооператив, поэтому работать администрации нужно со всеми собственниками. Мы рекомендуем убрать мусор в кратчайшие сроки и предпринять все необходимые действия, чтобы в городе впредь не возникали подобные завалы: установить бункер для сбора отходов, проводить систематический контроль за состоянием дворов и улиц», – цитируется в официальном пресс-релизе Чувашского реготделения ОНФ член его штаба Владимир Михайлов.
chuvaschskie narodofrontovzi pochujali zapah nesankzionirovannih svalok v stolize Chuvaschii3chuvaschskie narodofrontovzi pochujali zapah nesankzionirovannih svalok v stolize Chuvaschii4Другую «ситуацию» выявили «народофронтовцы» на образовавшейся в глубоком овраге у берега Волги мусорной свалке на чебоксарской улице Сельской, в коей «преобладают бытовые отходы»: в основе причин ее появления, как полагают чувашские фронтовики в лице другого члена регионального штаба ОНФ Лидии Христодуловой, лежат двоякие причины – не только «низкая культура» граждан, но и «высокая стоимость утилизации мусора в Чебоксарах».
Лидия Христодулова так разъясняет позицию Чувашского реготделения ОНФ по данной свалке на улице Сельской: «Безусловно, такие факты свидетельствуют о низкой культуре наших сограждан. Некоторые из них еще не привыкли заботиться о природе, думать о завтрашнем дне. Однако немаловажная причина появления подобных несанкционированных свалок: это высокая стоимость утилизации мусора в Чебоксарах. Люди просто экономят, сваливая отходы в оврагах и на обочинах дорог. Мы полагаем, что цена за так называемую высокотехнологичную утилизацию ТБО должна быть разумной. Уверена, что в этом случае несанкционированных свалок в нашем городе станет гораздо меньше».
Такой вот еще вердикт от чувашских «народофронтовцев» по итогам элокического рейда.
Видимо, в плане экологического мониторинга работы чувашским «фронтовикам» в Чебоксарах хватит, что называется, на длительную перспективу, поскольку, по их данным, «подобных мусорных свалок в столице Чувашии насчитывается почти 90».
Впрочем, согласно тексту официального пресс-релиза, «в ходе рейда специалисты управления экологии Чебоксар заверили представителей ОНФ в том, что до 15 октября 2016 г. ликвидируют все незаконные свалки в городе».
Повествуется, что «активисты Народного фронта намерены проконтролировать исполнение данного обязательства».