Суд РФ постановил мизер бесплатной медицины Чувашии

Суд РФ постановил мизер бесплатной медицины Чувашии
В трактовке официального повествования прокуратуры Чувашии решение Верховного суда РФ (ВС РФ) – очевидно, не без политеса – оттрактовано в том смысле, что ВС РФ «согласился с требованиями прокуратуры о признании недействующими отдельных положений Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи», однако, что называется, «от перемены мест слагаемых» в сем конкретном случае «сумма» совершенно точно «не меняется»: поскольку самый главный в республике надзорный орган в ходе прокурорской проверки установил именно что малость предусмотренных денег на бесплатную медицину для граждан в утвержденной постановлением Кабмина Чувашии от 25.12.2015 № 496 «Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи на 2016 г.», и это было признано Верховным судом Чувашии, а теперь – уже и Верховным судом РФ.
Как подчеркивает в своем официальном сообщении республиканская прокуратура, «нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансирования за счет республиканского бюджета были ниже предусмотренных Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год, утв. постановлением Правительства РФ от 19.12.2015 № 1382».
«Например, в Чувашской Республике нормативы финансовых затрат на 1 случай госпитализации в медицинских организациях (их структурных подразделениях), оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях был почти в два раза меньше норматива затрат, предусмотренного Федеральной программой на эти цели.
Ниже федерального уровня нормативов финансовых затрат в республике были установлены нормативы на 1 посещение с профилактической и иными целями при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинскими организациями, на 1 обращение по поводу заболевания при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинскими организациями, на 1 случай лечения в условиях дневных стационаров.
Противоречащие федеральному законодательству положения республиканской Программы прокуратурой республики были опротестованы,- излагает самый главный надзорный орган в республике ход событий и суть вещей.
Verhovnyj Sud ChuvashiiОднако республиканские власти проигнорировали прокурорский протест, но и, прокуратура Чувашии, судя по всему, в данном конкретном случае проявила принципиальность. В результате зампрокурора Чувашии направил в Верховный Суд Чувашии( ВС ЧР) административное исковое заявление, в котором потребовал признать означенные выше «положения» упомянутой «программы» «недействующими» - ВС ЧР его удовлетворил «в полном объеме».
Но и на этом баталии вокруг малости предусмотренных в программе денег на бесплатную медицину не завершились – республиканские власти попробовали оспорить решение ВС ЧР в ВС РФ, куда подали апелляцию. Вот ее-то сейчас и рассмотрел Верховный суд РФ, придя в итоге к выводу об обоснованности требований прокуратуры Чувашии и оставил принятое в пользу самого главного в республике надзорного органа (то есть – прокуратуры Чувашии) решение Верховного суда Чувашии «без изменения». То есть, по сути, указал на неправоту республиканских властей.
Что теперь предпримут власти Чувашии в свете интересного во всех отношениях решения ВС РФ – пойдут ли на очередной какой-либо судебный заход, дабы с помощью юридической казуистики и эквилибристики попытаться изменить судебные вердикты, либо все же наконец согласятся с требованиями прокуратуры – это пока не совсем ясно.
Возможно, все-таки сделают упор на новый вариант с казуистикой: ежели соглашаться с мнением прокуратуры и объявлять означенные выше «положения» упомянутой «программы», то возникнут явные трудности с изысканием необходимого количества денег на то, чтобы «нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансирования за счет республиканского бюджета» хотя бы соответствовали уровню «Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год, утв. постановлением Правительства РФ от 19.12.2015 № 1382», как формулирует это прокуратура Чувашии.