Администратора лишил должностей коллапс

Администратора лишил должностей коллапс
Верховный суд Чувашии удовлетворил официальное апелляционное представление прокуратуры Чувашии, в котором самый главный в республике надзорный орган просил ужесточить наказание 29-летнему бывшему системному администратору «компании электротехнического кластера республики» Николаю Тихонову, признанного приговором Ленинского райсуда Чебоксар от 8 августа 2016 года виновным по статье за «неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершенный лицом с использованием своего служебного положения» (ч.3 ст.272 УК РФ) и приговоренного райсудом по расследованному следственным отделом УФСБ по Чувашии уголовному делу к штрафу в 200 тысяч рублей. Надзорному органу не понравилась мягкость определенного Тихонову райсудом наказания, а также то, что райсуд в своем приговоре не запретил на какой-либо срок осужденному занимать должности и заниматься деятельностью в области компьютерного системного администрирования, в связи с чем республиканская прокуратура обжаловала приговор райсуда в Верховном суде Чувашии. В итоге Верховный суд Чувашии счел доводы прокуратуры Чувашии обоснованными и к штрафу осужденному добавил также и полугодовой запрет ему на «деятельность в области системного администрирования, в том числе обеспечения нормального функционирования и развития серверных и сетевых служб» (то есть – Верховный суд Чувашии назначил Тихонову не только штраф в 200 тысяч рублей «с конфискацией компьютерного оборудования», но и также лишил его права на 6 месяцев «заниматься деятельностью в области системного администрирования, в том числе обеспечения нормального функционирования и развития серверных и сетевых служб»). Таким образом – после решения Верховного суда Чувашии – обвинительный приговор Николаю Тихонову вступил в законную силу: он теперь обязан заплатить 200 тысяч рублей штрафа и полгода пребывать в дальней-дальней стороне от «деятельности в области системного администрирования, в том числе обеспечения нормального функционирования и развития серверных и сетевых служб».
О решении Верховного суда Чувашии повествуется в тексте распространенного официального пресс-релиза УФСБ по Чувашии. Из него следуют по-своему интересные детали учиненного «летом 2015 года» Николаем Тихоновым, являвшегося в том момент «системным администратором компании электротехнического кластера республики», вовсе не рядового инцидента с параличом всей компьютерной сети с «блокированием компьютерной информации как самой компании, так и ряда других, в т.ч. связанных с оборонно-промышленным комплексом», когда «основные программы», «используемые» «сотрудниками» «при выполнении» ими «своих трудовых функций», попросту были «неработоспособными». Такой довольно серьезный, судя по упоминанию в тесте пресс-релиза УФСБ по Чувашии предприятий, связанных с «оборонно-промышленным комплексом», учинил фигурант «компьютерный коллапс».
Примечательно, что чувашские чекисты в ходе расследования по делу выяснили, что Николай Тихонов при устроенном им параличе компьютерной системы «в целях избежать ответственности» «осуществил неправомерный доступ к компьютерной сети посредством дистанционного подключение к точке доступа в сеть Интернет, принадлежащей его родственникам», то бишь для своего «коллапса» еще и использовал вход в интернет своих родственников.
То, зачем и для чего, Тихонов предпринял шаги, приведшие к компьютерному параличу, какие им при этом двигали мотивы, а также какие-то иные подробности, – все это (возможно, как раз в связи с упоминаемыми предприятими, связанными с «оборонно-промышленным комплексом») в тексте пресс-релиза УФСБ по Чувашии не разъясняется.
Вот что, собственно, говорится в тексте пресс-релиза УФСБ по Чувашии: «28 сентября 2016 года Верховный суд Чувашской Республики, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 29-летнего бывшего системного администратора компании электротехнического кластера республики Николая Тихонова в апелляционном порядке, признал его виновным по ч.3 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершенный лицом с использованием своего служебного положения) и назначил ему окончательное наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей с конфискацией компьютерного оборудования с лишением права заниматься деятельностью в области системного администрирования, в том числе обеспечения нормального функционирования и развития серверных и сетевых служб на срок 6 месяцев.
Как было установлено следователями УФСБ, расследовавшими уголовное дело, летом 2015 года Н.Тихонов, используя свое служебное положение системного администратора, осуществил неправомерный доступ к телекоммуникационной сети одного из республиканских предприятий электротехнической отрасли промышленности, в результате которого произошло блокирование компьютерной информации как самой компании, так и ряда других, в т.ч. связанных с оборонно-промышленным комплексом. В результате преступных действий осужденного была парализована вся компьютерная сеть предприятий, что выразилось в неработоспособности основных программ, используемых его сотрудниками при выполнении своих трудовых функций.
Сотрудникам УФСБ России по Чувашской Республике удалось установить, что в целях избежать ответственности Н.Тихонов осуществил неправомерный доступ к компьютерной сети посредством дистанционного подключение к точке доступа в сеть Интернет, принадлежащей его родственникам.
08 августа 2016 года Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики признал Н. Тихонова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК России и приговорил к штрафу в размере 200 тыс. рублей с конфискацией компьютерного оборудования совершения преступления. Однако прокуратура Чувашской Республики не согласилась с вынесенным приговором, поскольку сочла, что суд не учел дополнительное наказание, связанное с лишением осужденного права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и обжаловала его в апелляционном порядке. В итоге 28 сентября 2016 года Верховный суд Чувашской Республики удовлетворил представление надзорного ведомства, дополнительно лишив Н.Тихонова права заниматься деятельностью в области системного администрирования на 6 месяцев. Приговор суда вступил в законную силу».