Прокуратура Чувашии против сокрытия

Прокуратура Чувашии против сокрытия
Почти девять десятков нарушений закона об обеспечении населения качественной питьевой водой выявил самый главный в республике надзорный орган по итогам проведенной республиканскими горрайпрокурорами совместно со спецами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике» проверки, по ее результатам прокуроры внесли 54 официальных прокурорских представления, возбуждены 20 административных дел, в суды направлены 2 иска и дисциплинарно наказаны более тридцати (31) чувашских больших и малых чиновников. Это следует из официального повествования прокуратуры Чувашии.
Особо республиканскую прокуратуру обеспокоила деятельность (а точнее – бездеятельность) чувашских «органов местного самоуправления и организаций коммунального комплекса» по предоставлению гражданам действительно качественной питьевой воды. Но выяснилось, что иные чувашские сельские муниципалитеты не только не трудятся над улучшением качества имеющейся под их попечением воды, но и скрывают ее реальные качества, не публикуя в СМИ и на официальных интернетовских сайтах муниципальных образований официальных «сведений о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов». Тогда как по закону (по ч.10 ст.23 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении») муниципалитеты обязаны публиковать официальным путем данные «сведения» «не реже» чем 1 раз в год. К примеру, как установили мариинско-посадские прокуроры скрывают эти «сведения» и не публикуют их сразу в девяти сельских поселениях Мариинско-Посадского района, в связи с чем, как докладывает прокуратура Чувашии всей мировой прогрессивной общественности, прокурор Мариинско-Посадского района направил в адрес глав сих девяти сельских поселений официальные прокурорские представления, в которых потребовал от них обнародовать положенные данные о качестве питьевой воды и не скрывать их от граждан и впредь.
Согласно официальному повествованию республиканской прокуратуры, в чувашских городах и весях просматриваются и иные нарушения. «К примеру, прокурором Вурнарского района в отношении ООО «Управляющая компания» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), за неуведомление граждан о прекращении подачи питьевой воды (холодной воды) в многоквартирные дома п. Вурнары на срок более 8 часов.
Прокуратурой Урмарского района установлено, что в нарушение требований ч.1 ст.10 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» ООО «Водоканал» рабочая программа производственного контроля утверждена без согласования с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Цивильском районе. Обществом не разработаны противоаварийные мероприятия. В этой связи прокурором района в адрес директора ООО «Водоканал» внесено представление об устранении выявленных нарушений,- разъясняет прокуратура Чувашии ситуацию в своем официальном повествовании.