Прокуратура Чувашии прошлась капремонтом

Прокуратура Чувашии прошлась капремонтом
Проверочные пути привели самый главный в республике надзорный орган не к каким-либо реальным, али условным срокам деятелям республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, а просто к срокам выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Тем более что, судя по официальному повествованию прокуратуры Чувашии, прокуроры покуда по итогам проверки соблюдения намеченных сроков капремонтов чувашских МКД чего-либо экстраординарного, тянущего на какие-либо уголовные, али условные сроки, в деятельности республиканского фонда и занимающихся капремонтом фирм не обнаружили.
Надзорный орган сообщает, что по выполняемой ныне в Чувашии утвержденной постановлением Кабмина Чувашии за номером 77 от 14 марта еще 2014 года республиканской программе капремонта на небывалую даже во времена социализма перспективу - «на 2014-2043 годы» - в краткосрочном плане в 2015 и 2016 годах предусматривалось произвести капремонт общего имущества в 429 чувашских МКД.
В то же время, согласно повествованию республиканской прокуратуры, «по результатам открытых конкурсов НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» заключено 153 договора с 40 подрядными организациями на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в 426 домах со сроками выполнения работ с апреля по август 2016 г.»: куда выпали 3 МКД, и делался ли в них капремонт, – непонятно.
Самый главный в республике надзорный орган извещает, что «по состоянию на» 1 октября 2016 года «работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах выполнены на 98,92 %»: «из 393 многоквартирных домов капитальный ремонт общего имущества выполнен в 361 доме», а «в 32 многоквартирных домах работы по капитальному ремонту общего имущества» еще «не завершены», в сих домах капремонт покуда выполнен «в объеме от 50 % до 99 %».
Но и здесь простые арифметические действия показывают наличие куда-то выпавших МКД: поскольку указанные прокуратурой 393 МКД, как их ни крути-верти, никак не тождественны не то чтобы краткосрочно-плановым 429 МКД, но и даже 426 МКД. Опять-таки непонятно, в какую степь развивается ситуация с капремонтами в не «тождественных» 393 МКД 33 МКД.
Можно, конечно, предположить, что сии не тождественные 33 МКД как-то обзавелись космическими двигателями и двинулись за капремонтом куда-то на Альфа-Центавру, но это – вряд ли.
По части же нарушений сроков проведения капремонтов прокуратура Чувашии обнаружила, что «причинами затягивания (нарушения) сроков выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах является ненадлежащее выполнение подрядными организациями договорных обязательств, а также ненадлежащее осуществление региональным оператором контроля за сроками выполнения таких работ», сей «региональный оператор» (под сим «региональным оператором» прокуратурой, возможно, подразумевается НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов»), как подчеркивает прокуратура, «не во всех случаях» проводил «претензионную и исковую работу с недобросовестными подрядчиками по фактам нарушения сроков выполнения работ по капитальному ремонту».
Данный «региональный оператор» вообще, как отмечает прокуратура, начал вести «претензионную работу с недобросовестными подрядчиками» только лишь «после прокурорской проверки».
«Так, в г. Канаш и Канашском районе работы по капитальному ремонту общего имущества своевременно выполнены в 46 домах из 54. В остальных 8 домах подрядной организацией ООО «Стройтехмаш» капитальный ремонт общего имущества в установленный договором срок на момент проверки не завершен. При этом региональный оператор ограничился лишь направлением одной претензии в адрес подрядчика. Исковая и иная работа с недобросовестным подрядчиком не проводилась.
По данному факту Канашской межрайонной прокуратурой в адрес руководителя НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» внесено представление.
В г. Шумерля подрядными организациями ООО «АлСтрой» и ООО «НКСФ «Стройкомплектсервис» сроки выполнения работ по капитальному ремонту нарушены по всем 11 многоквартирным домам. На момент прокурорской проверки капитальный ремонт общего имущества завершен в 6 домах, в остальных 5 домах работы выполнены в объеме от 50 % до 95 %.
При этом региональным оператором претензионная работа с недобросовестными подрядчиками начата только после прокурорской проверки.
В связи с выявленными нарушениями Шумерлинской межрайонной прокуратурой в адрес генерального директора НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» внесено представление,- рапортует прокуратура Чувашии в обнародованных ею результатах проверки.
Отмечается, что по итогам проверки чувашские прокуроры внесли в общей сложности 9 официальных прокурорских представлений неуточненным адресатам и что дело «завершения работ по капитальному ремонту общего имущества в» МКД чувашские прокуроры взяли «на контроль».