Аликовские прокуроры занялись демонтажем серых схем

Аликовские прокуроры занялись демонтажем серых схем
В результате 13-ти проведенных надзорным органом – «совместно с правоохранительными и контролирующими органами» - в нынешнем году довольно масштабных «рейдовых мероприятий» на предмет выявления «неформальной занятости» в Аликовском районе, коими в общей сложности охвачено было «104 объекта», «64 хозяйствующих субъекта» и «12 сельских поселений», райпрокуроры обнаружили «516 жителей района, с которыми не были заключены трудовые договоры, что составляет 80,1 % от годового контрольного показателя, установленного Минтрудом Чувашии по реализации Соглашения ( в 2015 году в ходе совместных проверок выявлено и трудоустроено 125 жителей района)», и по итогам рассмотрения шести возбужденных прокуратурой Аликовского района административных дел «по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ» 6 «должностных лиц» были наказаны административно (то есть, видимо, оштрафованы), а по четырем официальным прокурорским представлениям три неких «должностных лица» понесли дисциплинарную ответственность. Такие итоги рейдов, в коих ставилась задача выявлять «факты уклонения работодателей от предоставления работникам предусмотренных трудовым законодательством гарантий, снижения своих расходов при приеме на работу путем непринятия мер по оформлению трудовых договоров с работниками и выплаты заработной платы «в конвертах»», докладывает всей мировой прогрессивной общественности в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.

дополнительные материалы
Серых предпринимателей наказали гуртом

Однако и данный перечень – еще не итоговый, поскольку, как информирует республиканская прокуратура, аликовские прокуроры и помимо этого провели еще и 18 «очередных совместных рейдов» - со все той же целью «выявления неформальной занятости и легализации трудовых отношений» «по проверке 18 хозяйствующих субъектов на территории» не всего района, а конкретно «Аликовского сельского поселения Аликовского района», и они также завершились получением конкретных результатов.
«Признаки неформальной занятости выявлены в ООО «Сириус» (магазин «Орион»), у ИП Осипова Д.А. (магазин «Океан»), в ООО «Скала» (магазин «Лидер»).
Факты невыплаты заработной платы выявлены в ООО «Агрохолдинг «ЮРМА» (в с. Аликово).
По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.
По результатам рейдовых мероприятий, проведенных в сентябре т.г., к административной ответственности в виде штрафа привлечены индивидуальный предприниматель Кустин А.Л. по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ и председатель СХПК «Авангард» Петров С.И. по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ,- разъясняет результаты тех проведенных в Аликовском сельском поселении.
Такая вот картина «неформальной занятости», согласно официальному прокурорскому повествованию, предстает в Аликовском районе.
Какова общая картина по Чувашии – покуда не совсем ясно, однако она в общереспубликанском масштабе, видимо, может достигать и эпического уже уровня.
Раз уж только лишь Аликовском районе Чувашии столь немало, что называется, нарыли совместными усилиями райпрокуроры вместе с правоохранителями и «контролирующими органами».
В излюбленном своем «обобщенном» виде самый главный в Чувашии надзорный орган скоро, видимо, представит и ее.
Отметим, что прокуроры из прокуратуры Аликовского района и ранее отличались довольно масштабными акциями против серого рынка труда, и об этом ранее сообщалось в заметке «Аликовские прокуроры процедили «серый рынок труда» на двести сорок работников без трудовой» (см. на сайте).