Чувашское ОНФ сформулировало, что хочет от главы

Чувашское ОНФ сформулировало, что хочет от главы
Чувашские народофронтовцы в ходе прошедшей конференции подвели итоги своей работы за 2016 год и подготовили так называемые «общественные предложения по наиболее значимым проблемам жителей» республики в адрес главы Чувашии Михаила Игнатьева, сообщается в тексте официального пресс-релиза Чувашского реготделения ОНФ. Судя по нему, чувашских фронтовиков волнует ситуация с республиканскими детско-юношескими спортшколами, неудовлетворительное состояние региональных автодорог, ход реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, который вызывает «большую озабоченность», «16-кратное завышение полигоном твердых бытовых отходов стоимости услуги за хранение и утилизацию отходов, проблема значительного сокращения особо охраняемых природных территорий в Чувашии, качество оказания медицинских услуг в регионе».
(Собственно, о данных волнующих чувашских «фронтовиков» проблемах сообщалось и ранее в заметках «Чувашское реготделение ОНФ выбраковало спортшколы», «Чувашская дорожная вспять», «Чувашские «народофронтовцы» почуяли запах несанкционированных свалок в столице Чувашии», «Чувашские «народофронтовцы» в рамках исполнения указа Владимира Путина наклеили стикеры на полста чебоксарских маршруток» и других, см. на сайте).
Данные проблемы были озвучены в ходе конференции, как повествуется, «на двух тематических платформах и пленарном заседании», и в ней – помимо самих чувашских «фронтовиков» - приняли участие также «представители» «органов государственной власти и местного самоуправления, некоммерческих организаций и» СМИ, а также «руководитель исполкома и сопредседатели регионального отделения Народного фронта в Марий Эл».


Chuvaschskoe regotdelenie ONF podgotovilo obschestvennie predlogenija glave CHuvaschii Mihailu IgnatjevuChuvaschskoe regotdelenie ONF podgotovilo obschestvennie predlogenija glave CHuvaschii Mihailu Ignatjevu1«На двух тематических платформах и пленарном заседании были озвучены результаты мониторинга исполнения в республике «майских указов» и поручений президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина. Круг вопросов, поднятых общественниками, оказался весьма внушительным.
Так, на площадке «Образование и культура как основы национальной идентичности» эксперты Народного фронта рассказали об итогах инициированного региональным отделением мониторинга эффективности работы детско-юношеских спортивных школ.
«В ходе этой масштабной инспекции мы выяснили, что значительная часть районных физкультурно-оздоровительных учреждений занимается фальсификацией данных о количестве спортсменов-учащихся, а значит не выполняет контрольные показатели муниципальных заданий. Многие спортзалы пустуют. В районах отсутствует надлежащий контроль за деятельностью спортивных школ. Все это не позволяет говорить о качественном развитии детского и юношеского спорта в нашей республике», – отметила активист ОНФ Людмила Лекарева.
На площадке региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» прозвучал вопрос о неудовлетворительном состоянии автодорог в Чувашии. Представители ОНФ заявили о системности данной проблемы.
Chuvaschskoe regotdelenie ONF podgotovilo obschestvennie predlogenija glave CHuvaschii Mihailu Ignatjevu2Chuvaschskoe regotdelenie ONF podgotovilo obschestvennie predlogenija glave CHuvaschii Mihailu Ignatjevu3«Активисты ОНФ совместно с экспертами общественной организации «Гражданская инициатива» постоянно занимаются мониторингом дорожной инфраструктуры в районах республики и практически везде фиксируют ненормативное состояние автодорог, что неудивительно. Происходит это потому что практически на всех этапах реконструкции и строительства дорог отсутствует пооперационный контроль со стороны заказчика. И это при том, что в ходе ремонта существующие стандарты и нормативы подрядчиками зачастую не соблюдаются», – прокомментировал ситуацию сопредседатель регионального штаба ОНФ Игорь Дорофеев.
Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Виктор Горбунов заявил о том, что большую озабоченность вызывает в регионе и ход реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. «Есть опасность не успеть с решением этой важнейшей для населения проблемы в заданные сроки. Между тем, власти не всегда принимают решения вовремя. В результате мы сталкиваемся с такими прецедентами, как непризнанные аварийными дома на улице Парижской Коммуны и улице Ушакова в городе Чебоксары», – заметил он.
Chuvaschskoe regotdelenie ONF podgotovilo obschestvennie predlogenija glave CHuvaschii Mihailu Ignatjevu4Chuvaschskoe regotdelenie ONF podgotovilo obschestvennie predlogenija glave CHuvaschii Mihailu Ignatjevu5Не менее актуальные вопросы региона прозвучали на пленарном заседании конференции. Среди них – 16-кратное завышение полигоном твердых бытовых отходов стоимости услуги за хранение и утилизацию отходов, проблема значительного сокращения особо охраняемых природных территорий в Чувашии, качество оказания медицинских услуг в регионе. Об этом на заседании сообщили сопредседатели регионального штаба ОНФ, эксперты и руководители региональных рабочих групп Народного фронта,- говорится в тексте официального пресс-релиза Чувашского реготделения ОНФ.
При этом подчеркивается, что обозначенные в ходе конференции проблемы «стали основой для планирования деятельности регионального отделения ОНФ в Чувашии в 2017 г. и формирования общественных предложений в адрес главы республики».
Также поясняется, что «в ходе конференции произошла ротация состава регионального штаба ОНФ», в который теперь вошли «представитель общественной организации «Гражданская инициатива» Илья Васильев и представители бизнес-сообщества Людмила Лекарева и Лилия Бечичи».
Отметим, что в официальном сообщении Чувашского реготделения ОНФ не уточняется, кто конкретно и по какой именно причине «выбыл» из состава регионального штаба.
Как, впрочем, не уточняется и то, когда и как будут переданы выработанные «предложения» главе Чувашии Михаилу Игнатьеву.
Видимо, все-таки данные «предложения» будут отправлены руководителю региона не посредством токмо лишь «электронной почты».