Прокуратура Чувашии не вскрыла мздоимство и поборы

Прокуратура Чувашии не вскрыла мздоимство и поборы
Но от профессионального взгляда прокуратуры Чувашии, проверившей состояние законности в профессиональном образовании Чувашии, не укрылись информационная закрытость, попустительство в допуске к ученикам ранее судимых граждан, нарушения в платных образовательных услугах, зажим выплат детям-инвалидам и лишенным родительского попечения детям не только положенного пособия и компенсации на покупку «одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования», но и студенческих стипендий, поселение «обучающихся» в слишком тесных общежитских комнатах, антисанитария и ненадлежащий коммунальный быт, отсутствие профилактической работы с несовершеннолетними, неконкурентные закупки и допуск к закупкам «подлежащих отклонению» заявок.

ВОТ ОНИ – УСЛОВИЯ, ВОТ ОНА - СРЕДА

korrupciya v predstavlenii prokurorovНаличие данных и без того уже практически всем известных «язвочек» в профессиональном образовании Чувашии констатируется в составленном в традиционном эклектическом духе официальном «обобщенном» повествовании прокуратуры Чувашии, коя выявила «в этой сфере», как извещается вся мировая прогрессивная общественность, в общей сложности почти две с половиной сотни нарушений и для их устранения направила в суд один прокурорский иск, возбудила двадцать одно административное дело, принесла двадцать семь официальных прокурорских протестов и двадцать четыре официальных прокурорских представления, рассмотрение коих в свою очередь привели к дисциплинарному наказанию двадцать одного чиновника.
То есть – республиканский надзорный орган сначала кратко свидетельствует о том, что республиканские власти и сами образовательные учреждения вообще-то принимают некие меры и создают гражданам условия под получение ими «среднего профессионального образования», в том числе – и детям, у коих «ограниченные возможности здоровья», а «язвочки» - перечисляются лишь следом.
Они, разумеется, имеются не всюду и повсеместно, а – согласно прокурорскому повествованию – только «в ряде случаев».

НЕЗАКОННЫЕ ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ - ЛИКВИДИРОВАЛИ

prokuratura CHuvashii povestvuet1В ходе проверки чувашские прокуроры, как повествует прокуратура Чувашии, нашли некое конкретно неназываемое количество несоответствующих действующему законодательству в неизвестно скольких чувашских образовательных учреждениях локальных актов (уставах, правилах приема, переводов, отчислений и восстановлений обучающихся, внутренних распорядков, положениях об общежитиях и других регламентирующих документах), но все они после двадцати семи официальных прокурорских протестов были приведены в соответствие с законом.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЗАКРЫТОСТЬ В ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГАХ

Республиканский надзорный орган усмотрел несоблюдение информационной открытости «частным колледжем – академией, а также Чувашским республиканским училищем культуры»: в них «объем и содержание» «размещенных» на официальных интернетовских сайтах «информаций» как-то «не соответствовали» «требованиям» по части этой самой информационной открытости. Но данные прорехи на prokurory monitoryat internetинформационном поле после официальных представлений прокурора Московского района Чебоксар не только устранили – по ним даже дисциплинарно наказали неких «виновных лиц».
Информационную открытость также не блюли в Мариинско-Посадском технологическом техникуме – хотя прокуратура Чувашии почему-то зачислила происходившее там в нарушения закона «при оказании платных образовательных услуг». Как явствует из прокурорского повествования, руководство техникума «не доводило до потребителей», причем – «в удобном для обозрения месте, информацию о форме освоения образовательной программы профессиональной подготовки, порядке приема и требованиях к поступающим, порядке предоставления платных образовательных услуг, формах документа, выдаваемого по окончании обучения». Но и эти обнаруженные прокурорами «белые пятна» в информационном пространстве, судя по официальному прокурорскому повествованию, были после внесения в техникум актов прокурорского реагирования полностью ликвидированы, а провинившийся техникумовский люд - административно наказан.
Как были устранены после прокурорской проверки найденные сотрудниками надзорного органа некие нарушения при приеме «обучающихся» в Батыревском агропромышленном техникуме, а директор сего техникума – оштрафован по административной линии.

НЕ СПРАШИВАЛИ СПРАВОК О СУДИМОСТИ

chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnikaСудя по прокурорскому повествованию, в немалом количестве учебных заведений в чувашских городах и весях их директорат манкирует обязанностью «истребования» по работникам «сведений об отсутствии (наличии) судимости». Утверждается, что это выявили Канашский межрайпрокурор, прокуроры Батыревского, Цивильского, Ядринского районов, Калининского района Чебоксар. За что виновники были наказаны как по дисциплинарной, так и административной линии.

НЕ ВЫДАВАЛИ ВОВРЕМЯ ПОСОБИЙ И СТИПЕНДИЙ

Самый главный в Чувашии надзорный орган сообщает, что прокуроры установили нарушения «прав детей-инвалидов» и «лишенных родительского попечения» «детей» по части выплат причитающихся им денег (единовременного денежного пособия, денежной компенсации на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования) и несвоевременное перечисление «студентам стипендии и иных выплат». В качестве конкретного примера приводятся Чебоксарский медицинский колледж и Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского. Но сейчас стараниями прокуратуры Московского района Чебоксар, как успокаивает республиканская прокуратура, все причитающееся «выпускникам и студентам» уже уплачено, а виновники – дисциплинарно наказаны.

КАК В КОНСЕРВНОЙ БАНКЕ И АНТИСАНИТАРИИ

chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnika3Прокуратуры обнаружили «ненадлежащий» коммунальный быт, антисанитарию в техникумовских общежитиях. В частности, сотрудники надзорного органа усмотрели, что в шести комнатах «общежития Вурнарского сельскохозяйственного техникума» фактическая обеспеченность жилой площадью одного отдельно взятого студента составляет всего лишь от 3,5 и до 4,2 квадратных метров, тогда как по закону норма составляет не менее 6 квадратных метров. То есть – студенты были втиснуты в комнаты, точно сельди в бочке, хотя, как выяснили прокуроры, в общежитии имелись «свободные и материально обеспеченные жилые помещения, пригодные для заселения обучающихся». За это прокурор Вурнарского района добился для почему-то скупердяйничавшего на жилые квадратные метры для студентов общежитского коменданта штрафа.
Ну, а «факты ненадлежащего коммунально-бытового обеспечения» и «нарушения противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства» прокуроры нашли в общежитиях «Алатырского сельскохозяйственного, Вурнарского сельскохозяйственного, Новочебоксарского химико-механического, Новочебоксарского политехнического техникумов, Канашского педагогического колледжа и учебных корпусов Чебоксарского машиностроительного, Мариинско-Посадского технологического техникумов, Чебоксарского профессионального колледжа им. В.Н. Никольского, Канашского педагогического колледжа». Порядок в них, как докладывает прокуратура Чувашии, навели только после прокурорского вмешательства. С дисциплинарным и административным наказанием виновников.

ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ И БЕЗНАДЗОРНОСТИ

delo vrachejРеспубликанская прокуратура сетует на отсутствие в образовательных организациях «надлежащей» «профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», причем – еще на «ранней» стадии, особенно – с несовершеннолетними студентами, «замеченными в совершении административных правонарушений и преступлений» и системно «пропускающими учебные занятия без уважительных причин». Такое бездействие по части профилактики обнаружили райпрокуроры Батыревского, Вурнарского, Мариинско-Посадского, Ядринского районов, Шумерлинский межрайпрокурор, Алатырский межрайпрокурор, Канашский межрайпрокурор, прокуроры Московского, Ленинского, Калининского районов Чебоксар, горпрокурор Новочебоксарска. Их стараниями, как утверждается, профилактика восстановлена, а виновники – дисциплинарно наказаны.
Кроме того, профессиональное образование Чувашии, оказывается, не минули и аферы по закупкам и нарушения при «выполнении работ, оказании услуг для государственных нужд». В связи «с несвоевременным размещением планов закупок товаров и услуг, необоснованным осуществлением закупок без проведения конкурентных процедур и допуском к участию в закупках заявок», как формулирует прокуратура Чувашии, «подлежащих отклонению». По фактам выявленных прокурорами закупочных нарушений, как докладывает мировой прогрессивной общественности самый главный в Чувашии надзорный орган, прокурорскими постановлениями административно оштрафованы представители директоратов Ядринского агротехнического, Шумерлинского политехнического техникумов, председатель котировочной комиссии Батыревского агропромышленного техникума.
И - Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского.
Такова обозначенная прокуратурой Чувашии общая картина в профессиональном образовании Чувашии, причем – обозначенная с явным дефицитом информационной открытости, за кою в своем официальном повествовании ратует самый главный в Чувашии надзорный орган, поскольку в нем не приводится конкретика приведенных нарушений. Собственно, из прокурорского повествования практически невозможно судить о величине и размахе упоминаемых в нем «язвочек».

НИ МЗДОИМСТВА, НИ ВЗЯТОК

otkaz ot vzyatkiОсобо настораживает, что прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании ни слова не упоминает ни о взяточничестве и мздоимстве в профессиональном образовании, ни о незаконных поборах с родителей, ни о качестве самого профессионального образования в Чувашии.
Судя по отсутствию в прокурорском повествовании даже малейших претензий к качеству самого профессионального образования в Чувашии, самый главный в Чувашии надзорный орган считает, что имеющееся сегодня качество если уж не самой высшей пробы, то уж, как любят выражаться прокуроры, «надлежащее».
А взяточничества, мздоимства и незаконных поборов, судя по официальному прокурорскому повествованию,- вообще нет в природе профессионального образования в Чувашии.
Как нет и многих других не то чтобы острых, а острейших проблем.
Думается, с такой природой и таким отсутствием в профессиональном образовании Чувашии очень многие граждане Чувашии могут, мягко говоря, и не согласиться.